Какая подкормка подарит пышное цветение гортензии: соседи будут выведывать секрет

06.02.2023 21:12

Гортензию в народе прозвали «царицей сада», но без помощи человека она не подтвердит свой высокий статус. 

Растению для пышного цветения необходимо питание. Обеспечить его может одно удобрение, которое превратит гортензию в настоящую «царицу сада». 

Увлеченные садоводы нашли способ, как заставить растение обильно цвести. При этом данный процесс может длиться в два раза дольше. 

Секрет пышного цветения 

Метод опирается на подкормку, которая состоит из трех этапов. Гортензии нужно уделять внимание на протяжении всего сезона. Тогда из года в год результат будет превосходить даже самые смелые ожидания. 

1. Первая подкормка состоит из мочевины (2 ст. л. на 10 л воды) и калимагнезии (1 ст. л. на 10 л воды). Подкормку вносят под корень. На каждое растение по 10 л удобрения в середине апреля. 

Гортензия
Фото: © Белновости

2. Следующую подкормку вносят через 2 месяца. В середине июня готовят смесь из нитрофоски (1 ст. л. на 10 л воды) и «Агриколы» (1 ст. л. на 10 л воды). 

Состав увеличивает количество завязи, стимулирует более пышное цветение гортензии. 

3. Последнюю подкормку в сезоне вносят через 3 месяца после второй. В середине сентября акцент делают на калийно-фосфорных удобрениях. 

Такая подкормка сформирует фундамент для пышного цветения в следующем году. Растение накопит питательные вещества, благодаря которым без проблем перезимует и с новой силой будет радовать цветением в новом сезоне. 
 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса