Какие удобрения нельзя смешивать: распространенные ошибки дачников и их последствия

21.11.2022 21:30
Обновлено: 12.04.2023 05:33

При внесении подкормок некоторые огородники не задумываются о совместимости удобрений. 

Иногда питательные составы плохо взаимодействуют друг с другом и могут не принести никакой пользы вместе, зато по отдельности бесценны. 

Какие удобрения нельзя смешивать 

1. Аммиачные формы азотных составов несовместимы с известковым материалом и золой. Если компоненты смешать, то будет утрачена значительная часть азота. 

2. Нельзя соединять мочевину с порошковидным суперфосфатом. В данном случае дачник будет иметь дело с липкой массой, которую очень сложно внести равномерно. 

3. Не следует заранее смешивать калийную соль и селитру с суперфосфатом. Причина в том, что масса может отсыреть и не принести желаемую пользу. 

Удобрения
Фото: © Белновости

Какие удобрения можно смешивать 

1. Сухие сыпучие минеральные составы допустимо соединять друг с другом. Если удобрение слежалось, то предварительно его нужно измельчить и просеять. 

2. Хорошо взаимодействуют аммиачная селитра с сульфатом аммония, а также другими селитрами и аммофосами. 

3. Большую выгоду дачникам принесет состав из мочевины с сульфатом аммония, гранулированным суперфосфатом и аммофосами. 

4. Зола и известковые компоненты соединяются с хлористым калием и мочевиной. Но важно делать это непосредственно перед внесением удобрения, а не заранее. 

5. Птичий помет, компост, навоз смешивают с хлористым калием и суперфосфатом (гранулированным). Если удобрение готовится перед самым внесением, то органику можно соединить с мочевиной. 

Таким образом, грамотно используя удобрения, как минеральные, так и органические, можно повысить урожайность, защитить растения от вредителей и болезней.

Если нарушить технологию приготовления, то как минимум желаемой пользы не будет. В некоторых случаях просчет может негативно сказаться на посадках. 
 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Какие удобрения нельзя смешивать 
  2. Какие удобрения можно смешивать