Кустарник барбариса: выращивание и уход

21.05.2019 11:05
Обновлено: 16.02.2023 13:00

Великолепный кустарник с жесткими листочками – барбарис – очень хорошо подходит для живых изгородей. Он хорошо переносит стрижку и потом долго сохраняет скульптурную форму.

Разнообразие оттенков листьев, цветков и ягод делает это растение просто идеальным для дизайнерского ландшафта.

В зависимости от сорта, овальные ягоды бывают как оранжевого или ярко-красного, так и темно-синего и даже черного цветов.

Барбарис живет до 50 лет. Его колючки могут весьма болезненно поранить кожу рук при неосторожном обращении с растением, но в живой изгороди это даже плюс.

Всевозможных видов кустарника просто не перечесть – от карликовых до 3-метровых кустов.

Кустарник барбариса: выращивание и уход

Посадка и уход

Барбарис достаточно неприхотлив. Может расти как в низине, так и на продуваемых местах. Любит нейтральные почвы.

Если почва кислая, ее лучше произвестковать. Кустарник хорошо развивается на солнечных местах, но есть сорта с желтыми листьями для полутени. Сажать барбарис лучше весной. Однако возможна посадка и осенью, но тогда нужно оборвать листья.

Размножать посадки можно семенами, черенками и делением куста. Карликовые виды цветоводы смело выращивают дома, в горшке, как комнатное растение.

Сбор и хранение урожая

Куст хорош не только декоративной стороной, ягоды съедобных сортов используют в кулинарии. Созревают они в августе, но сохраняются на кустах даже зимой.

Собирать урожай желательно в перчатках, чтобы не пораниться о колючки, а хранить лучше в высушенном виде. Внимание! Незрелые ягоды зеленого цвета – ядовиты.

Поэтому для сбора годятся плоды технической спелости, не полностью созревшие. Хорошо вызревшие ягоды легко мнутся.

Следует отметить, что барбарис полезен не только своими кисло-сладкими ягодками. В качестве лекарства используют все части растения – от корней до листьев.

Листочки собирают во время цветения, а затем сушат в тени. Сушеные листья и ягоды сохраняют полезные свойства до трех лет.

У этого кустарника также ценятся корни, которые копают осенью, сушат и делают из них лекарственные отвары. Такое средство применяется для промывания воспаленных глаз и кожи, пораженной экземой.

Применение в кулинарии

Ягоды толкут и добавляют к мясным блюдам, супам, делают из них всевозможные напитки: морсы, кисели, компоты. Из свежесобранных плодов делают вино и варенье, а листья используют в маринадах.

• Чай

Сушеные ягодки (1 столовую ложку) заварить стаканом кипящей воды. Емкость укутать минут на 15. За это время барбарис распарится и раскроет свой аромат и вкус. Этот чай пить лучше всего с натуральным медом для усиления полезных свойств напитка.

Барбарисовый чай обладает общеукрепляющим и омолаживающим действием, хорошо утоляет жажду.

• Соус для вторых блюд

Свежие ягоды отварить в течение 20 минут до размягчения. Истолочь, превратив в кашицеобразную массу. Всыпать кориандр, красный перец, укроп и соль по вкусу, добавить чеснок – пару зубцов. Все взбить в блендере.

Польза

Спелые ягоды имеют свойство сужать сосуды и понижать давление, оказывать слабительное действие и выводить токсины.

Кроме того, они содержат необходимые кислоты: яблочную, лимонную, винную, витамины C и E. Знатоки народной медицины утверждают, что регулярное употребление 2-3 ягод в день уменьшает риск возникновения рака и атеросклероза.

Листья помогают при сердечнососудистых заболеваниях, восстанавливают эластичность сосудов.

• Отвар

Измельченные сушеные листочки (одну столовую ложку) залить стаканом кипятка, довести до кипения и подержать на медленном огне 10 минут. Дать напитку остыть, долить кипяченой водой до верха стакана. Употреблять 3 раза в день по четверти стакана.

Отвар листьев используют при недугах печени, желудка и при головной боли.

Вред

Как всегда, у очень полезного растения есть и противопоказания. Лечебные средства из барбариса нельзя употреблять больным циррозом печени, беременным и кормящим, а также людям с повышенной свертываемостью крови.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Посадка и уход
  2. Сбор и хранение урожая
  3. Применение в кулинарии
  4. Польза
  5. Вред