Лунный календарь на 12-18 апреля 2021: что можно сажать на рассаду

12.04.2021 09:35
Обновлено: 05.04.2023 18:13

Уже второй месяц, как у садоводов прибавляется хлопот. До того как раскроются почки, необходимо успеть привести в порядок сад, обработать кусты и деревья от вредителей и инфекций.

Не за горами и то время, когда можно будет начать высаживать в грунт хладостойкие виды культур.

Вот какие работы рекомендует календарь дачника и огородника на ближайшие 7 дней.

12 апреля

На участке рекомендуется навести порядок, обрезать сухие ветки, удалить старые растения. Можно проредить и прополоть всходы, обработать растения средствами для защиты. Можно заняться планированием грядок, навести порядок в теплице.

Удалять или укорачивать побеги деревьев и кустарников в этот день не рекомендуется.

Садовые инструменты
Фото: Pixabay

13 апреля

В этот день рекомендована посадка, пересадка и посев быстрорастущих культур (бобы и горох, баклажаны, огурцы, кабачки, тыква, томаты и перец, земляника и пр.). Занимаемся посадкой и посевом цветов, лекарственных растений, рыхлением, прополкой и прореживанием.

Не рекомендуется сегодня пересадка и окулировка.

14 апреля

Этот день лучше посвятить энергичной работе в огороде и посеять луковичные, петрушку, салат, щавель, шпинат. Из плодовых деревьев можно посадить сливу и черешню, яблоню. Из кустарников – шиповник, из цветов – бархатцы, гиацинты, настурцию, ирисы, декоративно-цветущую бегонию, каланхоэ.

Пересадка, обрезка и окулировка не рекомендуется. Рыхление допускается вдали от корневой зоны.

15 апреля

Можно сажать и пересаживать рассаду, прививать, поливать и подкармливать под корень. Можно пасынковать, прищипывать и обрезать растения.

Пересаживать плодовые растения и кустарники, а также проводить их обрезку не рекомендуется.

16 апреля

Лунный календарь рекомендует посвятить этот день посеву или размножению винограда, бобовых и бахчевых культур. Можно прореживать всходы и удалять сорняки, проводить химическую обработку растений от болезней и вредителей. Рекомендовано рыхление, окучивание, выкапывание клубней и луковиц.

Не рекомендуется обрезка и пикировка, а с поливом нужно быть предельно внимательным.

17 апреля

Рекомендован посев дыни, земляники, фасоли и гороха на грядках, посадка винограда, лимонника и розы. Если есть необходимость, можно заняться рыхлением, но только сухого грунта, можно провести окучивание, прополку и прореживание. Допускается обработка растений от инфекций и вредителей.

Уборка ботвы, листьев, обрезка и пикировка растений не рекомендуется.

18 апреля

Этот день считается неблагоприятным для проведения работ в огороде и саду, однако можно заняться уборкой и поливом растений.

Укоренение, посадка, пересадка и черенкование – все эти работы лучше перенести на другой день.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 12 апреля
  2. 13 апреля
  3. 14 апреля
  4. 15 апреля
  5. 16 апреля
  6. 17 апреля
  7. 18 апреля