Морковь: что делать, если она плохо растет

01.05.2019 11:05
Обновлено: 14.07.2019 00:04

Морковь — один из основных корнеплодов, который повсеместно используется при приготовлении первых и вторых блюд.

Однако выращивание культуры иногда сопровождается трудностями — растение плохо развивается. Чтобы предотвратить гибель урожая, нужно найти причину проблемы и исправить ситуацию.

Понять, что морковь замедляется в росте, можно по медленному росту зеленой массы, пожелтению и скручиванию листьев.

Как определить, что происходит с культурой:

1. Семена плохо проросли, всходы выглядят слабыми. Так случается, если посадочный материал был сильно заглублен. На участках с легким грунтом семена заглубляются на 3–4 см, а на тяжелых — на 1 см.

Морковь: что делать, если она плохо растет

2. Слабое развитие может быть обусловлено неправильным расположением грядок. Корнеплод любит солнечное место, поэтому в тени выращивать его бесполезно.

3. Слишком тесное соседство негативно сказывается на росте. Чтобы предотвратить проблему, надо периодически прореживать посадки. Оптимальное расстояние между плодами — 5–6 см.

4. Зеленеет выступающая над поверхностью земли часть корнеплода. Значит, в овоще накапливается соланин, являющийся ядом. Так получается, если не рыхлить почву и высадить посадочный материал слишком рано, когда температура воздуха ночью приближена к 0 градусов.

5. Ботва и листья желтеют, выглядит вяло. Это показатель нехватки влаги и питательных веществ. Растение испытывает кризис, а чтобы помочь ему преодолеть его, необходимо обильно поливать грядки, подкармливать комплексным удобрением.

Морковь: что делать, если она плохо растет

6. Листья скручиваются, приобретают салатовый или желтоватый цвет, а на посадках можно обнаружить тлю, мух. Морковь подвержена вредителям, методично истребляющим урожай. Чтобы избавиться от них, можно опрыскивать посадки настоем чеснока, золы и хозяйственного мыла, молока и йода.

7. Замедляется в росте корнеплод, если на улице стоит знойная погода. Растение не любит температуру выше 30 градусов.

8. Плохой рост овоща также зависит от того, что выращивалось на той же грядке в прошлом сезоне. Нельзя высеивать морковь на одном месте более двух лет. Желательно, чтобы в качестве предшественника выступал чеснок, капуста или огурцы.

9. Недостаток кислорода. Морковь будет плохо расти, если не рыхлить почву вокруг посадок. Делать это нужно хотя бы раз в неделю, а также после обильного дождя.

Конечно, о качестве посевного материала тоже требуется позаботиться. Следует использовать семена зарекомендовавших себя производителей.

Перепечатка данного материала запрещена.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса