Можно ли взять и пересадить чернику из леса на дачу и когда этим заниматься – весной или осенью

31.10.2022 13:30
Обновлено: 11.04.2023 17:09

У многих дачников на участке давно растет кроме смородины, малины и других окультуренных ягод голубика и даже ежевика.

На этом энтузиасты не останавливаются и пытаются разбить у себя в саду хотя бы скромную грядку с черникой. Расскажем, можно ли пересадить чернику и когда лучше это сделать.

Черника на даче

Давно не секрет, что в питомниках можно найти окультуренные сорта черники, приспособленные для посадки на дачных участках. Что касается саженцев, принесенных из леса, то тут не помешает уточнить пару деталей.

Во-первых, каждый черничный побег после плодоношения на второй год засыхает. Вместо него появляются молодые ветки. Поэтому принести домой из леса молодые побеги можно только весной.

Во-вторых, корневая система у кустов расположена не глубоко, поэтому их рекомендуется пересаживать вместе с подложкой мха и листьев.

Черника
Фото: © Белновости

В-третьих, для пересадки нужно выбирать самые крупные кусты, растущие на кочке. Куст срезается вместе с грунтом и всем, что нем растет.

Осенью или весной

Лучше всего пересаживать лесную чернику на дачу весной. Так можно выбрать здоровые и крепкие кусты. Осенью сложно будет в общей массе пожелтевших и засохших растений подобрать подходящий экземпляр.

Но перед тем как принести саженцы из леса, нужно подготовить почву для них на новом месте. По составу грунт под чернику готовят точно таким же, как и для голубики.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Черника на даче
  2. Осенью или весной