Мыши в огороде: с помощью каких растений и как можно от них избавиться

01.09.2019 11:05

Мыши – это настоящая проблема для владельцев участков, ведь они поедают корни и кору кустарников, фруктовых деревьев, луковицы и корневую систему декоративных растений, овощных, ягодных культур.

Но бороться с грызунами довольно сложно – они весьма осторожные, прожорливые и быстро размножаются.

Существует множество способов борьбы с мышами: ультразвуковые, химические, механические, а также народные. Если на участке нет полчищ грызунов, то можно избавиться от единичных особей с помощью растений.

С помощью каких растений и как можно избавиться от грызунов в огороде:

1. Пиретрум девичий. Это многолетнее декоративное растение из семейства Астровые используется и в лекарственных целях, и в качестве отпугивателя вредителей.

Мыши в огороде: с помощью каких растений и как можно от них избавиться

Его желательно посеять по периметру участка, а в середине лета и поздней осенью собрать стебли, обвязать вокруг стволов деревьев. Под кустарники можно просто выложить в высушенном виде.

2. Ботва томатов. Многие насекомые и грызуны не переносят аромат и вкус томатной ботвы, поэтому ее можно по осени заделывать в почву, резать на мелкие куски и выкладывать в приствольном кругу.

Однако важно не использовать для этих целей ботву, поврежденную грибковыми заболеваниями.

3. Лопух большой. К концу лета у репейника созревают семена, имеющие колючки, которые легко цепляются за все, что находится рядом.

По осени следует собрать как можно больше семян, рассыпать их по всему участку, а также в тех местах, где хранятся зимой овощи.

4. Донник белый. Используется в лекарственных целях, имеет весьма выраженный аромат за счет содержащегося в нем кумарина.

Грызуны уходят с участков, где он произрастает. Достаточно посадить вблизи плодовых деревьев и грядок несколько кустиков, чтобы забыть о вредителях.

5. Полынь. Считается ядовитой, имеет особенный запах, который невозможно ни с чем спутать.

Мыши боятся обитать в местах, где произрастает полынь, поэтому можно каждый месяц на лужайках собирать стебли, раскладывать на грядках.

6. Вороний глаз. Данная культура произрастает в лесах, на ее основе изготавливают ядовитые приманки для мышей.

Для этого берется корень вороньего глаза, перемалывается со стаканом семечек подсолнечника, а затем раскладывается по участку. После такого лакомства вредители не выживают.

7. Клещевина. Распространенная садовая культура также является ядовитой. Чтобы избавиться от вредителей, необходимо собрать семена клещевины, добавить жменю муки, перемешать с небольшим количеством ароматного масла, скатать шарики, а затем разложить в местах, где обитают грызуны.

8. Кинза. Славится своим пряным запахом и часто культивируется садоводами-огородниками. Разместить грядки с кинзой стоит по периметру участка, а в конце лета оставшуюся ботву и зелень разбросать по огороду.

Если же огород просто кишит мышами, то бороться с ними лучше целым комплексом мер, иначе это бесполезно.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса