Названы десять самых ядовитых растений на Земле

03.08.2020 12:39

Ученые рассказали о десяти наиболее ядовитых растениях, которые существуют на Земле. 

По мнению экспертов, на первом месте разместился олеандр. Данное растение является ядовитым полностью, от корня до лепестка, из-за содержащегося в нем токсина. 

Данная трава может вызывать рвоту, частые сердцебиения и даже смерть. На второе место эксперты поместили водяной болиголов. Контакт с ним может спровоцировать судороги, мышечную дрожь и даже привести к летальному исходу.

Розарий гороховый является опасным из-за токсина абрина. Всего трех микрограммов достаточно для смертельного исхода. 

Смертоносный паслен также очень ядовит. Его опасное свойство заключается в возможности парализовать нервы организма. Он может серьезно навредить сердцу и мышцам кишечника.

Названы десять самых ядовитых растений на Земле

Еще одним опасным растением является касторовая фасоль. Несмотря на то что касторовое масло безопасно и применяется в изготовлении продуктов питания, лекарств и косметики, в семенах касторовой фасоли содержится ядовитый рицин. 

Дерево самоубийства названо в честь его смертельного плода. Семена этого представителя флоры могут замедлить сердечный ритм, иногда до фатальной степени.

Белая змеиная лапка может вызвать тошноту, скованность мышц и смерть. Токсичный на ощупь аконит может привести к онемению и проблемам с сердцем. Трава джимсона, употребляемая в больших количествах, может вызвать судороги или ввести человека в кому. 

Также опасным является сок дерева манчинел, в нем содержатся различные яды, которые вызывают раздражение кожи и глаз.

Фото: Pixabay

Божена Андрушко Автор: Божена Андрушко Редактор интернет-ресурса