Огородные лайфхаки: сода при посадке лука

02.04.2019 11:05
Обновлено: 13.02.2023 21:08

Довольно неожиданное, но весьма эффективное средство появилось в арсенале заядлых огородников — знакомая всем пищевая сода поможет вырастить красавец-лук без всяких проблем.

Этот способ подойдет и для осенней посадки, и при работах весной.

Опытные огородники прекрасно знают об антисептических свойствах соды, поэтому активно применяют содовые растворы для предварительного замачивания семян лука. К тому же, опыт подтверждает, что лук, подготовленный таким способом, в разы менее склонен к появлению «стрелок». Основной нюанс этого метода — строгое соблюдение температурного режима: раствор для замачивания должен удерживать температуру не ниже 45 С.

Рецепт раствора для замачивания лука:

• развести 1 чайную ложку пищевой соды в 1 литре теплой воды (выше 45 градусов);

Огородные лайфхаки: сода при посадке лука

• помешивать раствор до полного растворения ингредиентов;

• в раствор поместить лук на 30 минут.

Подготовка лука

Перед процессом замачивания семена лука нужно подготовить. Основное, что предстоит сделать, — отобрать здоровый посадочный материал от нежизнеспособного. Для этого следует с луковиц снять верхнюю шелуху, не оголяя посадочную луковицу полностью.

Если вы подготавливаете материал осенью, то подрезать луковицы нельзя, в противном случае это может привести к болезням и гниению. При весенней посадке обрезание луковиц допустимо. Отобранные луковицы замачиваются в приготовленном содовом растворе.

Огородные лайфхаки: сода при посадке лука

Подготовка почвы

Перед посадкой лука почву тоже следует подготовить, для чего сода используется не менее эффективно.

Порошком соды присыпаются лунки или бороздки под лук, что приводит к хорошему раскислению почвы. После этого верхний слой земли немного «вспушивают», чтобы перемешать с содой. После чего можно начинать посадку. Соду можно использовать вместо доломитовой муки или других расщелачивающих средств.

Применение содового раствора поможет получить прекрасный урожай легким и доступным способом.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Подготовка лука
  2. Подготовка почвы