Оидиум винограда: профилактика и лечение грибкового заболевания

20.03.2023 18:04

Винограду, как и многим другим садовым растениям, угрожает немало болезней. 

Среди них оидиум. Это грибковое заболевание, которое молниеносно захватывает весь куст, покрывая листву и гроздья серым налетом. 

Болезнь за 1-2 недели может лишить урожая, поэтому действовать нужно быстро и решительно. Учитывая этот факт, лучше не допускать появления оидиума, чем потом бороться с ним. 

Всегда существует даже минимальный риск, что на участке появится грибковое заболевание. Но уменьшить вероятность можно, если не создавать для развития патогенов благоприятные условия.

Особую бдительность нужно соблюдать, когда на улице жарко (от +30 °C) и влажно. Это «райские» условия для развития грибковых болезней. 

Виноград
Фото: © Белновости

Если прибавить загущенность винограда, который не обрезали несколько сезонов, то появляется высокий риск развития болезни. 

Если оидиум все-таки появился, то необходимо провести обработку. Для этого подходят препараты «Топаз», «Фундазол», «Актара». 

Есть сорта винограда, которые обладают высокой устойчивостью. Оидиум менее опасен для «Шардоне», «Чарли», «Веры», Белого чуда», «Алиготе». 
 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса