Паутинный клещ на огурцах: 5 методов борьбы от продвинутых огородников

30.07.2022 16:51
Обновлено: 10.04.2023 07:34

Паутинный клещ – это незаметный вредителей, который может нанести серьезный ущерб посадкам огурцов.

Вредитель высасывает соки из листьев растений, из-за чего они сворачиваются, засыхают и начинают опадать. Поэтому стоит разобрать основные способы борьбы, которые могут спасти посадки.

Как обнаружить вредителя

Паутинный клещ может оставаться длительное время незамеченным. Даже постоянный осмотр растений может не дать должного эффекта. Простой пример: листья начнут желтеть и причина так и не будет установлена.

Важно внимательно взять лист и осмотреть его на повреждения. Паутинный клещ оставляет небольшие отверстия, когда он высасывает сок. А если взять лупу и осмотреть внутреннюю часть его можно обнаружить.

Естественные враги

Естественный враг паутинного клеща – это клещ фитосейулюс. Этого клеща можно посадить на листья огурцов, которые поражены сильнее всего. Как показывает практика, фитосейулюс может уничтожить существенную часть паутинного клеща буквально за несколько дней.

огурцы
Фото: © Белновости

Плюс заключается в том, что он уничтожает не только клещей, но и их яйца. Чтобы закрепить результат, новых особей стоит запускать примерно через 2 недели.

Конечно, у большинства дачников возникнет вопрос: а где взять естественного врага? Есть специализированные магазины, которые занимаются реализацией. Некоторые магазины даже отправляют вредителей по почте, создавая им специальные условия для жизни.

Народные методы

Чтобы защитить огурцы от паутинного клеща, необходимо образовать тонкую пленку на листьях. В этом случае клещу будет нечем дышать, соответственно он попросту погибнет.

Также обеспечивается хорошая профилактика от мелких особей, которые еще не вылупились из яиц.

Обработку листвы можно выполнить:

1)    Подсолнечным маслом.

2)    Мыльным раствором. Брусок хозяйственного мыла растворяется в 10 литрах воды.

3)    Настойкой из чеснока.

4)    Молочной сыворотке.

Народные методы применяются многими дачниками, но важно помнить о том, что их эффективность в большинстве случаев вызывает серьезные вопросы. Народные методы можно назвать профилактическим, ждать полного избавления не следует.

Иная история, если количество вредителей критическое, в этом случае не стоит тянуть, следует сразу применять эффективные препараты.

Плант-Пин

Плант-Пин – это эффективное средство, которое можно применять для борьбы с тлей и клещами. Каждый должен понимать, что данное средство не обладает высокой эффективностью. Оно может эффективно помочь только на начальной стадии.

Преимущество заключается в простом применении. Плант-Пин представляет собой небольшие палочки, которые нужно погрузить в землю возле стебля огурцов. При поливе начнут выделяться активные вещества, которые и будут отталкивать вредителей.

Фитоверм

Фитоверм считается одним из самых популярных средств. Как показывает практика, этот препарат активно применяется многими дачниками на участке. Он эффективно борется с тлей, клещами, слизнями и другими вредителями.

Используя Фитоверм от клещей, особое внимание следует уделять концентрации. Если она окажется недостаточной, паутинный клещ может адаптироваться, что значительно усложнит борьбу с ним. Обработку следует выполнять дважды за сезон. Вторая обработка считается профилактической, и она помогает закрепить результат.

Актеллик

Актеллик – это одно из самых мощных средств. Его рекомендуют использовать только в запущенных случаях. Препарат продается в ампулах, и он требует четкого соблюдения пропорций.

Также стоит всегда использовать перчатки и маску для дыхательных путей. Попадания активных веществ может нанести серьезный ущерб организму.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как обнаружить вредителя
  2. Естественные враги
  3. Народные методы
  4. Плант-Пин
  5. Фитоверм
  6. Актеллик