Пионы: посадка, выращивание, уход

26.05.2019 11:05
Обновлено: 16.02.2023 20:00

Пионы – излюбленное большинством цветоводов растение. Богато и роскошно цветут его пышные кусты в мае-июне.

По великолепию соцветий и необычности листьев пион занимает одно из главных мест среди цветов, произрастающих в палисаднике. Цветок характеризуется нежным запахом. Филигранные листья удерживаются до конца осенней поры. Эти растения жизнеспособны и могут радовать хозяина без пересаживания долгие годы.

Место для посадки

Чтобы пионы прекрасно формировались и продолжительно размножались, надо правильно подобрать участок для высадки.

Идеальнее всего они произрастают на светлых, без сквозняков и ветра местах. Благодатный грунт – суглинки с достаточным количеством полезных веществ и хорошим дренированием.

Посадка

Для выращивания можно приобрести многолетник в специализированном магазине.

Пионы: посадка, выращивание, уход

Такое растение необходимо высаживать прямо с комом земли, с которым оно продавалось.

Также можно воспользоваться выкопанным на участке и разделенным корневищем. Делать это надо в конце лета – начале осени.

Корень отмыть под струей воды и разрезать на части так, чтобы каждая из деленок имела 3-5 почек. Верхнюю часть растения следует укоротить до 10-15 см, желательно до выкапывания, чтобы легче было работать с кустом.

Дистанция между растениями – около 1 метра, потому что через некоторое время они очень разрастаются.

Для высадки нужно вырыть ямку размером 70 на 70 см и наполнить смесью гумуса, песка и почвы с грядки в одинаковых долях.

На днище посадочной ямки нужно сделать дренирование – добавить мелкого щебня или дробленого кирпича.

Почки возобновления нужно засыпать слоем грунта толщиной 3-5 см. Их нельзя ни чересчур заглублять, ни оставлять над землей.

На протяжении 3 лет пионы совсем не зацветают, у них нарастают и образуются корни. Цветение начинается, когда кустики перейдут в стадию зрелости. Опытные цветоводы обрывают бутоны при первом появлении, потому что кусты еще маленькие и совсем не развитые – им необходимо время для развития. А вот на будущее лето цветение будет великолепным: огромные соцветия, сильные стебли, рослые кусты!

Уход

Забота о пионах совсем проста и не требует никаких затрат. Рано весной, как только исчезнет снежный покров, и появятся бордовые отростки, надо аккуратно подрыхлить почву около куста и насыпать древесной золы (на один куст по 3 горсточки). Пепел – это отличное удобрение и предохранение от грибковых болезней.

Когда кустики немножко увеличатся в размере, нужно досыпать гумуса пластом 5 сантиметров.

Если весной стоит сухая погода, пионы раз или два в неделю рекомендуется поливать.

Вода необходима и до появления цветков, и в период закладывания бутонов (15 литров на взрослый куст). После очередной поливки землю около кустов нужно прорыхлить.

Первые годы после высадки пионы можно в целом не подкармливать. Приемлемо вносить удобрения после 5 лет роста, три раза за сезон: в вегетационный период, во время закладывания бутонов и образования соцветий.

Подкармливать можно специальными препаратами, приобретенными в магазинах.

Повзрослевшие помпезные пионы нуждаются в прочных подпорках, о которых надо позаботиться заблаговременно – в час, когда начинают формироваться бутоны. Если кустики еще маленькие, не очень разрослись, можно попросту обвязать стволы широким поясом, стягивая, но не сильно, чтобы не мешать завязям.

За пионами нужен уход и после того, как они отцвели, поскольку в этот срок они накапливают мощь на следующий год. С приходом первых холодов все стволы надо срезать до самой почвы и засыпать землей.

Вообще, пион – нетребовательное растение. Его взращивание не представляет собой ничего особенного, а вот восторга и приятных эмоций многолетник доставляет много. Так, высадив один раз эти великолепные цветы, затратив чуточку времени на заботу, можно десятилетиями наслаждаться благоуханными цветами.

Перепечатка данного материала запрещена

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Место для посадки
  2. Посадка
  3. Уход