Почему гибнет алоэ: причины, которые нужно устранить, пока не поздно

14.03.2023 02:00
Обновлено: 14.04.2023 15:34

Несмотря на неприхотливость, алоэ часто погибает, особенно у неопытных цветоводов. 

У многих это вызывает недоумение: цветовод старается угодить растению, ухаживает за ним изо всех сил, а оно гибнет. В то время как у других прекрасно растет вообще без ухода. 

Эта загадка решается просто: отсутствие ухода автоматически устраняет большинство причин, по которым алоэ погибает. Это не значит, что на растение нужно махнуть рукой. Это значит, что нужно устранить причины гибели, пока не стало слишком поздно.

Причина первая: слишком много влаги

Алоэ накапливает большое количество воды в листьях, благодаря чему может несколько месяцев существовать вообще без поливов. 

В естественной среде эта способность помогает ему запастись влагой во время дождей, а потом спокойно пережить засуху.

Алоэ
Фото: © Белновости

Если же цветовод частит с поливами, это приводит к загниванию корневой системы и гибели всего растения. 

При уходе следует запомнить одно правило: лучше недолить, чем перелить. Полное пересыхание грунта не страшно, а вот его переувлажнение губительно.

Причина вторая: несоблюдение сезонности

Весна и лето – период активного роста. В это время поливы становятся чаще, горшок лучше всего вынести на улицу или на балкон, предварительно приучив растение к солнечным лучам. Чем больше света, тем толще стебель, мясистее листья и компактнее розетка.

Осень и зима – период покоя. В это время все процессы затормаживаются, надземной части не хватает света. 

В этот период необходимо сократить поливы до минимума, можно дождаться полного пересыхания земляного кома. Держать горшок лучше всего в прохладном светлом помещении.

Если зимой алоэ обильно поливать и держать в тепле, оно может загнить.

Причина третья: холод и влага

Растение хорошо переносит невысокую температуру, некоторые виды растут даже в тех регионах, где зимой бывают небольшие морозы. Но если у комнатного алоэ земляной ком мокрый и холодный, корневая система загниет. Поэтому так важно не увлекаться поливами в осенне-зимний период. 

Пусть лучше земля высохнет.

Также неопытные цветоводы часто вредят алоэ опрыскиванием по листу. Влага скапливается около стебля в складках листьев, что приводит к загниванию. Помните: это растение прекрасно себя чувствует в сухом климате, поэтому не нуждается в опрыскивании.
 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Причина первая: слишком много влаги
  2. Причина вторая: несоблюдение сезонности
  3. Причина третья: холод и влага