Почему нельзя держать дома орхидеи: плохие приметы, которые оказались правдивыми

24.05.2022 14:49

Согласно многочисленным приметам, пришедшим из народа, орхидеям не место в доме.

Некоторые сорта этих цветов относятся к эпифитам – это значит, что они живут на других растениях. Отсюда пошло поверье, что эти распространенные в последнее время комнатные цветы высасывают энергию из своих владельцев.

Вероятно, этот факт дал основание считать орхидею цветком-мужегоном. Женщина, которая поставит орхидею в своей спальне, обречена на одиночество, говорится в примете.

Считается, что это растение также способно подавлять волю, отчего люди становятся безвольными, уставшими и не могут найти себя в жизни. Опасен цветок не только для его владельца, но и для гостей дома – если орхидея привяжется к своему хозяину, она может навредить постороннему человеку.

На самом деле, доля правды в этих утверждениях присутствует. Из-за особого аромата и пыльцы, которая выделяется во время цветения, человек может почувствовать слабость и сонливость. Кроме этого, нередки случая обращения за медицинской помощью из-за аллергической реакции на микрочастицы пыльцы.

Орхидея
Фото: © Белновости

По этим причинам орхидеи в доме могут привести к негативному воздействию на здоровье, а также к пошатнувшемуся эмоциональному фону.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса