Почему у толстянки мягкие и сморщенные листья: примите меры, чтобы спасти растение от гибели

25.01.2023 05:30
Обновлено: 13.04.2023 15:09

Толстянка (крассула) — одно из самых неприхотливых растений, которое прощает цветоводу многое и радует его своей красотой. Но все же часто листья у крассулы становятся мягкими и сморщенными. 

Иногда это безобидное явление, а иногда первый признак того, что цветок на грани гибели. Чтобы спасти его, надо вовремя принять меры.

В чем причина мягкости и морщинистости листьев

Причина мягкости и морщинистости листьев одна – недостаток влаги. Это обычный признак увядания для суккулентов. 

Но вот в чем причина дефицита влаги надо разбираться. Ведь недостаточное поступление воды в листовой аппарат может быть вызвано разными факторами.

Недостаточный полив

Самая безобидная причина – недостаточный полив. В различных источниках можно встретить информацию о том, как часто и в каком количестве нужно поливать толстянку.

Растение
Фото: © Белновости

Кто-то советует каждые три дня по чуть-чуть, кто-то раз в месяц обильно, а иногда и раз в два месяца. Но проблема в том, что нет универсальной рекомендации.

Каждый владелец должен сам определить схему полива, исходя из размера горшка, размера растения, времени года, условий произрастания.

  1. Маленький горшок нужно поливать реже, чем большой.
  2. Растение в состоянии покоя (зимой) нуждается в меньшем количестве воды, чем в период активного роста (весна-лето).
  3. В сухом помещении полив нужен чаще, так как земляной ком быстрее пересыхает.
  4. На солнечном подоконнике земля пересыхает быстрее, чем на северном.

Помните, что засуху крассула перенесет легко. Сморщенные листья быстро распрямятся и станут упругими, как только растение получит достаточно воды.

Чрезмерный полив

Чрезмерный полив способен не только снизить декоративность растения, но и погубить его. Как и все суккуленты, толстянка не переносит переувлажнения. В идеале между поливами земляной ком должен просыхать наполовину. 

Проверить это можно деревянной шпажкой, воткнув ее в горшок. Если она окажется влажной наполовину, то растение можно полить.

При постоянном переувлажнении корневая система загнивает, поэтому не может поглощать воду. В результате на листьях наблюдается увядание.

В этом случае нужно достать растение из горшка, просушить или частично заменить земляной ком. В противном случае растение погибнет.

Неправильный горшок

Нельзя сажать маленькое растение в слишком большой горшок. Корневая система не сможет оплести земляной ком и забирать всю воду. Вода в почве будет накапливаться и «закисать», что приведет к загниванию корней. 

Если проблема в этом, крассулу можно достать из большого горшка и пересадить в меньший. Это снизит риск развития гнилостных процессов.

Кардинальная обрезка

После кардинальной обрезки растение испытывает стресс, поэтому замедляет все процессы, включая «подачу» воды в листья.

Дополнительно из ран активно испаряется влага. В этом случае нужно дать крассуле время восстановиться. Нельзя ее переливать и подкармливать, пока не начнется активное отрастание новых побегов.

Также мягкость и морщинистость на листьях может являться симптомом появления вредителей. 

Внимательно осмотрите листья. Обнаружив на них тлю, паутинного клеща или мучнистого червеца обработайте растение любым инсектицидом.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. В чем причина мягкости и морщинистости листьев
  2. Недостаточный полив
  3. Чрезмерный полив
  4. Неправильный горшок
  5. Кардинальная обрезка