Подготовка сада к весне: какие работы необходимо провести

15.03.2019 11:10
Обновлено: 12.02.2023 21:00

В марте уже чувствуется дыхание весны. Самое время вспомнить о своем саде и о растениях, которые ждут с нетерпением, когда же о них позаботятся! Перечень мероприятий всегда достаточно стандартный.

Открытие утепленных растений

Вначале нужно будет раскрыть все растения, которые утеплялись на зимний период. Лучше это делать в пасмурный день или вечером, так как резкий переход от затененного состояния к солнцу, не слишком для них желателен. Надо снять с кустарников агроволокно, которым они укрывались.

Если использовалась крафт-бумага, картон или хвойный лапник, то эти материалы можно измельчить и углубить в компостной куче, где они отлично перепреют и принесут еще немало пользы.

Если корни растений были утеплены корой или торфом, то их можно слегка перемешать с землей в приствольном круге. Это будет служить дополнительным удобрением деревьям и кустам.

Уход за газоном

Газон, скорее всего, придется подсеять в некоторых местах. Но вначале необходимо дождаться, когда полностью растает снег и дерн немного подсохнет. После чего нужно подсеять семена на образовавшиеся проплешины. Есть специальная подкормка для газонов. Её обязательно нужно будет рассыпать равномерно на газоне, чтобы травка всходила быстрее, и была более крепкой и упругой.

Подготовка сада к весне: какие работы необходимо провести

Подготовка сада к весне: какие работы необходимо провести

Обрезание плодовых деревьев и многолетних кустарников

Ранняя весна, это самое время для обрезки плодовых деревьев. Главное, сделать это до начала сокодвижения и распускания почек. Первыми нужно обрезать яблони и груши, а затем – косточковые культуры.

Начало весны – отличное время для обрезания многолетних цветущих кустарников. При этом надо учитывать, что у каждого из них свои особенности. Те кустарники, которые цветут на прошлогодних побегах, обрезать нужно особенно аккуратно. Обрезать следует только сухие и поврежденные ветки.

В южных регионах, где растет виноград, его тоже нужно успеть обрезать до начала сокодвижения. Иначе он может потерять слишком много сил, будет хуже расти и плодоносить.

Проверка кислотности почвы

Особенно важно проверять те почвы, которые наиболее закислены. Приходится регулярно их разбавлять мелом или доломитовой мукой, чтобы привести в норму. Внесенные вещества со временем вымываются, поэтому нужно внимательно следить за составом почв. Для этого есть специальный прибор, который облегчает задачу садоводам.

Подкормка

В период вегетации растение активно потребляет полезные вещества из почвы. Она становится значительно беднее. Самым лучшим удобрением является компост. Если на участке не имеется своего компоста, то лучше применять именно для весенней подкормки комплексные минеральные удобрения, которые в избытке продаются во всех садоводческих магазинах. В этих удобрениях все сбалансировано для разных категорий растений.

Подготовка сада к весне: какие работы необходимо провести

Подготовка семян

В марте пора запасаться семенами, или доставать собственноручно собранные семена из своих запасников. Надо будет проверить в каком они состоянии, и отобрать самые лучшие. Также пора перебрать клубни растений и выбросить сгнившие и засохшие.

Это самые важные мероприятия, которые надо провести в самом начале весны. На самом деле их значительно больше, но мы рассмотрели самые основные. От них зависит качество всего сезона. Поэтому, выполняйте все правильно и результат вас приятно порадует!

Фото: из открытых источников

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Открытие утепленных растений
  2. Уход за газоном
  3. Обрезание плодовых деревьев и многолетних кустарников
  4. Проверка кислотности почвы
  5. Подкормка
  6. Подготовка семян