Проблемы с кустами томатов: ошибки, из-за которых рассада растет неженкой

21.03.2023 14:50

Огородники с трепетом относятся к первым всходам и оберегают сеянцы от всех невзгод, словно маленьких детей.

Это происходит при каждой посевной, когда дачники идут на различные ухищрения, чтобы укрыть рассаду от сквозняков, сухого воздуха и обеспечить всем необходимым, чтобы собрать богатый урожай.

Но случается, что чрезмерная забота идет во вред растениям, даже если это теплолюбивые томаты.

Во-первых, нужно помнить, что только спустя три недели с момента появления всходов рассада начинает расти в полную силу.

Аналогичная ситуация может возникнуть после пикировки. В это время не нужно подгонять всходы ни интенсивными подкормками, ни частыми поливами.

Помидоры
Фото: © Белновости

Во-вторых, нужно помнить, что все эти действия (полив и внесение питательных жидкостей) могут привести к вытягиванию рассады, развитию оэдемы, черной ножки и прочих заболеваний. Пока не появятся полноценные листки, рассаду поливают редко, а многие даже заливают воду в поддон.

В-третьих, подкормку вносят только после того, как становится понятно, что кустам конкретно чего-то не хватает для роста и развития. Если стебли крепкие, а листья упругие, то спешить с подкормками не имеет смысла. Обычно это делают через 10-14 дней после пересадки.

В-четвертых, после пересадки не забудьте убрать рассаду на 3-4 дня в темное помещение.

В-пятых, чтобы вырастить крепкую рассаду, нужно рассчитывать не на подкормки, а на комфортные условия. Это должен быть питательный грунт, достаточное количество света, комфортная температура воздуха на всех этапах роста, грамотный полив и вентиляция.

В этом случае уход можно будет назвать ненавязчивым, и тогда рассада вырастет сильной и быстро приживется на грядках.

А это значит, что цветение начнется раньше и урожай будет на радость.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса