Разведение кроликов на даче

23.07.2018 15:04
Обновлено: 13.07.2019 21:59

Содержание кроликов: в клетках, вольерах или ямах.

Один из самых распространенных видов животноводства на даче – это разведение кроликов. Кроличье мясо считается ценным диетическим продуктом, который можно летом выращивать на даче, как и овощи. Известно, что содержание кроликов в домашних условиях занятие не сложное, но требует определенных знаний и, соответственно, определенной подготовки.

Разведение кроликов

Кролики всегда отличались высокой скоростью роста и большой плодовитостью. Процесс откармливания кроликов на мясо проходит до 110-120 дней при содержании под самкой до 45 дней.

Для получения большего количества окролов за минимальное время, в некоторых случаях применяются уплотненные окролы. При этом самку подсаживают к самцу на покрытие уже на 2-3 день после окрола, затем эта самка одновременно кормит рожденных крольчат и вынашивает следующих.

Белновости
Фото: © Белновости

Но для выращивания кроликов на мясо летом этот метод не подходит. При средней плодовитости самки за окрол получают 8 крольчат, за три окрола 24 крольчонка, которые дадут больше 25 кг мяса после откорма.

Наиболее оптимальными месяцами для проведения окролов, если вы планируете  разведение и содержание кроликов на даче, являются май, июнь и июль. Тогда к октябрю последние крольчата уже будут подрощены и готовы к забою.

Выбор кроликов

Наиболее перспективно для разведения и содержания кроликов на мясо использовать молодняк от родителей разных пород, помесные кролики набирают вес намного быстрее, чем их чистопородные родители.

Поэтому лучше приобретать самок одной породы, а самца другой. Если разводить кроликов не планируете, то весной можно купить 1,5-2-х месячных крольчат и выращивать их.

Основным кормом кроликов является грубый корм - это сено и веники в зимний период  и сочные корма летом (трава, различные фрукты и овощи, включая зерновые корма и комбикорма).

Кролики едят часто, небольшими порциями. Оптимальные вариант, если у ваших кроликов корм будет постоянно в кормушках.

Вода также необходима кроликам. При кормлении травой следует помнить, что некоторые травы не подходят для кроликов, такие как лютик, чистотел, василек (живокость), болиголов и другие.

Место для содержания

Для содержания кроликов в домашних условиях  можно использовать клеточный, ямный и вольерный метод.

Содержание кроликов в клетке

При данном методе содержания, рекомендуемые размеры клеток для кроликов должны быть, примерно, 100х50 см с высотой не менее 40 см. Клетки изготавливают  из дерева или металлической сетки. Полы в клетках бывают реечными и сетчатыми из сетки с ячейками 10х10 мм.

Если у вас есть самки для разведения крольчат, то клетки для самок делают в полтора-два раза больше и оборудуют гнездовым ящиком, там и будет проходить окрол. Кроликов, которых вы будете выращивать на мясо, разделяют по полу и растят по разным клеткам группами с одинаковым полом, возрастом и размером.

Содержание кроликов в клетках является самым распространенным методом содержания.

Содержание кроликов в вольерах

Для содержания кроликов в вольерах необходимо больше места, чем для клеточного содержания.

Также  при данном методе выращивания, могут возникнуть некоторые сложности с уборкой, возможно появление запаха навоза.

Вольеры огораживают сеткой с ячейкой 5х5см, внизу по периметру закладывают шифером, чтобы не пролезали маленькие крольчата. На пол вольера желательно постелить сетку, которую сверху засыпают слоем грунта. кролики не смогут прорыть такой пол, а со слоя земли будет проще сгребать навоз.

Также в вольере можно сделать домики-укрытия, в них кролики смогу пережидать жару или холод. Вольерное содержание кроликов затрудняет проведение ветеринарных мероприятий, но на дачном участке вольер с кроликами может хорошо вписаться в дизайн.

Содержание кроликов в ямах

Ямный метод в некоторой степени схож с вольерным, но имеет довольно значительные отличия.

Так, для оборудования ямы места потребуется значительно меньше. Сначала необходимо вырыть яму 2х2 м, пол и стены в которой обкладывают кирпичом или бетонируют.

В нижней части одной из стен делают небольшую нору, которую кролики самостоятельно будут расширять, создавая сеть ходов для проживания. Кормушки и поилки ставят в яме.

Такой метод содержания позволяет держать очень большое количество кроликов на площади всего 4 квадратных метра.

При правильном выборе технологии содержания, можно приступать к увлекательному процессу выращивания кроликов, который доставит вам удовольствие и порадует свежим вкусным диетическим мясом.

Разведение кроликов на даче

Фото: из открытых источников

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса