Самые частые ошибки в оформлении сада: 6 промахов неопытных дачников

27.10.2022 18:30

В саду дачники выращивают фрукты и ягоды, отдыхают под тенью деревьев в знойный день, устраивают перекусы на природе и много чего еще. 

Но садом по-настоящему можно гордиться, если он правильно и красиво оформлен. Есть несколько ошибок, которые мешают превратить сад в рай на Земле. 

6 недочетов при оформлении сада

1. При выборе саженцев дачники не учитывают размер взрослого растения. Особенно это важно при посадке, когда рассчитывают расстояние между деревьями или кустами. В итоге просчет приводит к тому, что растения страдают в тесноте. 

2. Вторая ошибка – непродуманная цветовая гамма. В итоге сад выглядит безвкусно и не выполняет свои расслабляющие функции. 

3. Выбор нерайонированных сортов ведет к тому, что растения не приживаются и погибают менее чем через год после посадки. 

Цветы
Фото: © Белновости

4. Еще дачники не учитывают размеры растений, когда планируют участок, т.е. на переднем плане оказываются высокорослые деревья, а позади низкие кусты. 

5. Отказ от мульчи чреват постоянной борьбой с сорняками, не остается даже времени полюбоваться на прекрасный сад. 

6. 85-95% сада состоит из растений, которые декоративны только в летний период. Осенью такой сад приобретает грустный и унылый вид. Лучше, когда хотя бы 30-40% или половина растений радует цветением в сентябре-октябре. 
 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса