Советская подкормка для огурцов: и листья не желтеют, и урожая так много, что девать некуда

13.06.2022 16:24

Распространенная проблема: после высадки огурцов в открытый грунт или теплицу начинаются проблемы с листьями либо происходит остановка роста. 

Растения вынуждены экстренно привыкать к новым условиям, которые для них совершенно непривычны. 

Огурцы, которые сеют семенами сразу в грунт, таких проблем не имеют. А рассадным растениям нужна помощь. Для этого есть универсальный рецепт подкормки. 

Речь идет о советском удобрении, которое использовало не одно поколение дачников. Она для огурцов, которые недавно высадили в почву, крайне ценна. Подкормка полностью обеспечивает потребность в питательных веществах, ускоряет рост и развитие. 

Как приготовить подкормку 

В 10 л воды размешивают 1 л коровяка, 30 г суперфосфата и по 10 г мочевины и сульфата калия. 

Огурцы
Фото: © Белновости

Суперфосфат плохо растворяется в воде. Из него нужно предварительно приготовить вытяжку. Для этого 2 спичечных коробка суперфосфата заливают 500 мл кипящей воды, тщательно перемешивают и оставляют на 24 часа в теплом месте. Затем осторожно сливают раствор без выпавшего осадка. 

Мочевину и сульфат калия растворяют в небольшом количестве воды и выливают в общую смесь. 10 л средства хватает на 2 кв. м. Подкормка считается «стартовой» для огурцов, которые пересадили в открытый грунт. Ее обычно вносят в течение первых 7-10 дней. 
 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса