Спасение поврежденных деревьев в саду

02.07.2018 15:37
Обновлено: 13.07.2019 22:25

Обрезка и лечение яблони.

Каждый дачник сталкивался с проблемой и возникал вопрос: что делать, если сломалась ветка яблони или яблоня разломилась по стволу? 

Ведь  при отломе веток появляются раны на яблоне, на ней начинают размножаться, грибки, бактерии и дерево начинает гнить. Чтобы этого не случилось, необходимо замазывать раны.
У яблони может отломиться ветка, треснуть ствол, произойти расщепление древесины из-за разнообразных причин. Это могут быть такие факторы:

- если вы неправильно сформировали крону;

- если ветви сильно перегружены яблоками;

Белновости
Фото: © Белновости

- при несвоевременной установке рогатин под ветви;

- от сильных ветров и перепадов температур;

- из-за слишком интенсивной обрезки веток;

- из-за сломавшихся веток при неправильном съеме яблок;

- от подмерзания зимой и при слишком обильном снегопаде.

Если у яблони отломилась ветка, такие поврежденные деревья могут замедлить свой рост,  также у них могут становиться мелкими и опадать яблоки и листья. Но самое неприятное, это заражение раны вирусами, бактериями, спорами грибов. Если сломался сук у яблони чистите оставшуюся ранку острым ножом, после продезинфицируйте раствором из 100 г медного купороса на ведро воды либо раствором из 0,5 кг железного купороса на ведро воды. Оставьте на небольшое время, чтобы средство подсохло и смажьте садовым варом или замазкой.

Если сломалась яблоня с плодами

Если у яблони сломалась ветка с яблоками, нужно собрать с нее все плоды. Из собранных яблок можно приготовить пектин — отличную растительную замену желатину.

Если ветка отломилась не полностью, и вы постарались привязать ее обратно, то несколько лет требуется на такой ветке обрывать все бутоны, чтобы она тратила свои силы на заживление ран, а не на рост яблок.

Если у яблони обломилась большая ветка


В этом случае замажьте образовавшуюся рану садовым варом, масляной краской. Можно смазать таким составом получившуюся ранку: 1 часть корневина смешайте с 1 частью золы и 1 частью фунлазола; туда же всыпают истолченную таблетку иммуноцитовита; затем добавьте клей БФ6 до консистенции густой сметаны; далее смазываете составом ранку.


Чем замазать сломанную ветку яблони?

Можно приготовить специальный садовый вар, взяв 60 г канифоли, 200 г воска, 100 г несоленого жира ( бараньего) и 50 мл спирта. Недопустимо смазывать трещины минеральными маслами, нефтью, керосином, дегтем.

Сломалась яблоня — можно ли ее восстановить?

Если яблоню разломило — как необходимо действовать? Сначала нужно попытаться восстановить ствол, используя  проволоку диаметром 2,3—5 мм, обкрутив ее вокруг ствола, то есть сделайте бандаж, под проволоку подложить прокладки (из резины), чтобы дерево не растрескалось, закрутить проволоку так, чтобы стянуть ствол.  Также вместо проволоки можете использовать толстую веревку.

Сломался ствол яблони

Как восстановить такое повреждение ствола?

Необходимо соскрести щеткой из металла повредившуюся кору либо обрезать ее острым ножом. Это делается, чтобы в трещине не осталось загнивающих или трухлявых тканей. Если не обработать трещину на дереве, то вредные микробы и бактерии начинают питаться корой и далее размножаются, а это значит, что через какое-то время на дереве появятся глубокие повреждения, дупла. Замазывать трещину можно в любой сезон года, помимо марта и апреля, то есть вегетационного периода, в это время из-за сокодвижения болезнь будет распространяться по сосудам дерева. После зачистки дайте ране подсохнуть. И смажьте садовым варом, замазкой.

Расщепило яблоню

Хуже всего не отлом, а расщепление крупных веток, это достаточно опасно для яблони, в особенности если кора отслоилась ниже места расщепления. При этом обычно яблоня заболевает, ветви отмирают, образуются дупла.
Плохо также, если после расщепления прошло какое-то время, тогда клетки дерева подсыхают, отмирают и ветвь не срастется. Поэтому необходимо провести все надлежащие действия как можно оперативнее, при этом ранку требуется тщательно и осторожно очистить острым ножом и только затем уже скреплять.

Лучше всего скрепить ее 2 брусками из дерева или планками, имеющими длину 20 см, толщину 2 см. Деревянные бруски между собой скрепляют болтами из металла либо любой металлической проволокой. Рекомендуется под бруски подложить куски резины, мешковины.

Спасение поврежденных деревьев в саду

 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса