Список растений, которые нужно подкармливать золой: правила, которые должны знать огородники

09.07.2022 15:20
Обновлено: 09.04.2023 23:56

Зола – это универсальное удобрение, которое в своем составе содержит более 30 полезных минералов.

Такое удобрение считается безопасным и экологичным. Но для каждого растения следует подбирать способ внесения.

Состояние почвы – это важно

Большинство дачников привыкли, что древесная зола может активно применяться на участке без опасений. А разве все так просто? Ключевое значение имеет кислотность почвы.

Если почва щелочная, то от золы следует отказаться. А если почва кислая, то зола приблизит ее к нейтральной.

Поэтому перед внесением нужно обязательно проверить кислотность почвы, существует несколько народных методов, покупать специальные приспособления не обязательно.

зола
Фото: © Белновости

Подкормка огурцов

Плоды необходимо удобрять в начале цветения и в процессе созревания плодов. Для удобрения следует использовать настой золы. Расход 500 мл на каждый куст.

Удобрения стоит вносить с интервалом в 10 дней. Подкормка может выполняться в любое время. Особое внимание стоит уделять молодым растениям.

Томаты и перцы

Удобрять томаты и перцы золой проще простого. Достаточно высыпать 3 стакана золы на один квадратный метр. Полезные вещества впитаются с дождями.

Некоторые после внесения выполняют рыхление почвы, в этом ошибки нет. Такой способ внесения помогает бороться с различными вредителями, которые способны атаковать эти культуры.

Лук и чеснок

Лук и чеснок склонны к корневой гнили. А благодаря древесной золе риск этого заболевания значительно снижается. Вносить можно несколькими способами:

1) Настоем под корень.

2) Поливать бороздки.

Расход: 500 мл настоя на погонный метр. Удобрения не стоит вносить чаще трех раз за сезон. Если вносить его впервые в июле, повторное внесение следует выполнять осенью после перекопки почвы.

Картофель

Лучше всего вносить золы в каждую лунку по 2 столовых ложки. Но, даже в июле можно применять золу настоем или в чистом виде.

Ее можно высыпать 2 стакана на один квадратный метр, в этом случае картофель будет защищен от ряда вредителей. Настоем выполняется опрыскивание листвы.

Капуста

Капуста нуждается в этом удобрении. Дело в том, что капусту постоянно атакуют крестоцветные вредители, слизни и гусеницы. Они способны нанести серьезный ущерб в короткие сроки, поэтому профилактические меры от этих вредителей необходимы.

Достаточно вносить 2 стакана золы на квадратный метр. Некоторые применяют растворы из золы, в этом также нет ошибки.

Морковь и свекла

Расход: стакан на квадратный метр. Удобрения стоит вносить весной и когда начинают активно формироваться корнеплоды. Золу следует добавлять перед поливом растений, чтобы полезные вещества успели впитаться в почву.

Использование в саду

Благодаря золе можно защитить кустарники и различные деревья от:

1) Мучнистой росы.

2) Почкового клеща.

3) Тли.

4) Плодожорки и других вредителей.

Для борьбы следует применять отвар из золы.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Состояние почвы – это важно
  2. Подкормка огурцов
  3. Томаты и перцы
  4. Лук и чеснок
  5. Картофель
  6. Капуста
  7. Морковь и свекла
  8. Использование в саду