Стоит ли мульчировать грядки: скрытая опасность мульчи

31.05.2023 15:15

Мульчирование может быть чрезвычайно полезным в некоторых случаях, однако не стоит закрывать глаза на опасности, сопряженные с этой процедурой.

Как сообщает ADVICE.NEWS, при неправильном выполнении мульчирование может только навредить вашим растениям.

Давайте выясним, что потенциально может пойти не так.

Чрезмерное удержание влаги

Иногда, если наносится слишком много мульчи или слой слишком толстый, это может привести к чрезмерному удержанию влаги. 

Как результат – переувлажнение почвы, корневая гниль и другие проблемы, связанные с влажностью, особенно на плохо дренируемых почвах или в районах, для которых характерны сильные дожди.

Замульчированный лук
Фото: © Белновости

Повышенная активность вредителей

Некоторые органические виды мульчи, такие как древесная щепа или солома, могут создать благоприятные условия для различных вредителей, в том числе слизней, улиток и других насекомых. Толстые слои мульчи могут создавать укрытия и влагу, которые привлекают этих вредителей.

Нехватка азота

Некоторые виды органической мульчи, такие как свежая щепа или опилки, изначально могут конкурировать с растениями за азот по мере их разложения. Это может создать временную нехватку азота, который является важным питательным веществом для роста растений. 

Удушение растений

Если мульча наносится слишком близко к стеблям растений или толстым слоем, она может создать барьер, препятствующий адекватной циркуляции воздуха, и потенциально может «задушить» растения. Это может привести к загниванию корней, грибковым заболеваниям и увяданию растений. 

Пожароопасность

В засушливых и пожароопасных районах некоторые виды мульчи, особенно изготовленные из сухих органических материалов, таких как солома или хвойный опад, могут воспламениться и увеличить риск возгорания. 

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Чрезмерное удержание влаги
  2. Повышенная активность вредителей
  3. Нехватка азота
  4. Удушение растений
  5. Пожароопасность