Стрижка газона

17.05.2018 15:46
Обновлено: 13.07.2019 22:31

Как правильно стричь газон.

Каждый садовод должен иметь в своем арсенале необходимые приспособления для стрижки газона – это газонокосилка, триммер и ножницы.

Косилкой можно скашивать основные места газона, на периферии и труднодоступных местах хорошо использовать триммер или пользоваться  газонными ножницами. На обычном участке можно использовать ручные и электрические косилки.

Сезонная стрижка газона

На вашем участке стрижка проводится регулярно в период вегетативного роста. Периодичность стрижки зависит от того, насколько быстро отрастает трава.

Белновости
Фото: © Белновости

Обычно, одного раза в неделю будет достаточно, в период роста можно проводить стрижку газона несколько раз.

Стрижку желательно проводить в сухую погоду и ближе к вечеру.

Специалисты не рекомендуют скашивать газон в жаркую погоду, как и после дождя – трава останется мятой и не скошенной, этому будет препятствовать влага, а стрижка по мокрой поверхности электрокосилкой, опасна для жизни.

Ближе к осени часто косить газон также не обязательно. Рост растений замедляется и ухудшаются погодные условия.

 Правила стрижки газона:

  • Регулярность -  это способствует тому, что в траву проникает необходимое количество света, влаги и воздуха.
  • Умеренность -  если слишком часто повторять обработку, это истощает травяной покров.
  • «Сухая» стрижка -  при несоблюдении этого правила в итоге вы получите неровный покров, мокрая трава может забиваться в газонокосилку.
  • Уборка «до и после» -  перед началом обработки лужайку желательно расчесать граблями, это приподнимет помятую траву. После выстригания скошенный слой нужно убрать, что предотвратит риск распространения сорняков, и повысит аэрацию участка.
  • Смена направления -  при обработке участка необходимо периодически менять  направление движения газонокосилки, вы предотвратите образование ребристых полос и участков с разной плотностью.

Первая стрижка газона

После зимы на вашем газоне необходимо провести аэрацию, подкормку, подстричь его. Сначала скашивайте не больше 1/3 высоты стеблей, что позволит газону быстрее восстановить свои силы.

Для этой процедуры выбирайте сухую и не жаркую погоду. На момент первой весенней стрижки высота травы не должна превышать 10-12 см.

Срок для начала первого срезания травянистого покрова – это начало мая.

Скошенную траву не убирайте несколько дней – пускай с нее осыплются все семена. Повторную обработку проведите, когда вы будете видеть, что трава выросла до 10-15 см, и скашивайте поэтапно, сначала на 1/3, затем до половины и ниже.

Последняя стрижка газона

Прошлогодняя трава – это серьезное препятствие к прорастанию новых побегов. Поэтому, лишний слой травы осенью обязательно скашивают.

Точных указаний по сроку последней осенней стрижки  нет. Правильно будет наблюдать за погодными условиями, и проводить регулярное причесывание лужайки пока стоит благоприятная погода, когда придут первые заморозки – стрижку газона можно прекратить.

Последнюю стрижки газона проводите при среднесуточной температуре воздуха в пределах +10С.

Главное при последнем кошении – нельзя оставлять землю «голой». Необходимо, чтобы до первого снега прошло некоторое время, и трава могла немного подрасти, набраться сил.

После обработки не забудьте удалить с травы весь ненужный мусор, чтобы не нарушить баланс питательных веществ.

Стрижка газона

 

 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса