Три радикальных метода, которые помогут вашим орхидеям зацвести

23.11.2020 15:35
Обновлено: 03.04.2023 21:33

Орхидеи – очень модное сейчас и достаточно неприхотливое растение, которое продолжительно цветет и радует хозяев пестрыми окрасками. Но бывает такое, что несмотря на правильное освещение, подкормки и другие правила ухода, цветоносы так и не появляются.

Чтобы появились цветы, нужно иногда воспользоваться некоторыми радикальными методами.

Некоторые опытные владельцы разных видов орхидей считают, что не нужно слишком опекать растение и пытаться танцевать над ним с бубном. Стрессовые условия приводят к тому, что появляются цветы.

Уменьшить полив

Этот способ применим только по отношению к моноподиальным орхидеям, которые даже в состоянии покоя не могут испытать очень сильный стресс. Поэтому при маленьком поливе и небольшой концентрации солнечного света у них пробуждаются цветоносы. Нужно растянуть периоды между поливом в два раза, позволить корням подсыхать. Не нужно опрыскивать цветок и вносить подкормки. Такие экстренные меры нужно применять два месяца, а потом продолжать поливы по-старому расписанию.

Разница в температуре

Поскольку орхидея – это теплолюбивое южное растение, то оно не любит холод. Нужно на определенные периоды выносить его по ночам на балкон. Главное, чтобы температура там не снижалась меньше чем на 15 градусов.

Три радикальных метода, которые помогут вашим орхидеям зацвести

Горячая «ванночка»

Полейте цветок таким способом, как обычно это делаете, а потом поставьте его в ванну и под горячим душем подержите не больше минуты. Главное, чтобы вода не была кипятком и время не растянулось. После такой процедуры не нужно в течение двух недель поливать орхидею. Надо учитывать, что такой способ не дает гарантию стопроцентного цветения.

Фото Pixabay
 

Мария Малиновская Автор: Мария Малиновская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Уменьшить полив
  2. Разница в температуре
  3. Горячая «ванночка»