Удобрения не помогут: досадные ошибки, из-за которых морковь становится мелкой и кривой

10.01.2022 09:00
Обновлено: 07.04.2023 21:41

Порой огородники не перестают удивляться причудливым формам моркови, которые обретает корнеплод.

Однако клеймить при сборе урожае только лишь силы природы напрасно. Зачастую сами же дачники потворствуют тому, чтобы морковка росла мелкой и кривой. Расскажем об основных ошибках.

Удобрения

Удобрений много не бывает – те, кто так считают, поступают неправильно, т. к. питательные элементы необходимы в первую очередь для восстановления плодородия почвы. Если речь идет о посадке моркови, то свежий навоз или не отработавший перегной на будущие грядки вносятся за год до посева.

Зола или хлористый калий могут привести к тому, что вместо стройного корня моркови появится «многоногое» разветвление.

Густота посева

Если расстояние между корнеплодами менее 3-5 сантиметров, будьте готовы к тому, что растения начнут бороться за место на грядке и питательные элементы, а вместе с этим корнеплоды будут деформированы.

Морковь
Фото: Pixabay

Полив

Из-за дефицита влаги овощ начнет пускать боковые отростки. Однако излишний полив может спровоцировать образование гнили, что скажется на хранении урожая.

Обильный полив перед уборкой урожая приведет к тому, что морковь начнет трескаться.

Тяжелый грунт

В глинистых и каменистых почвах чаще всего растет кривобокая морковь. Это не самый удачный выбор места для выращивания качественного урожая. Если иного варианта нет, то осенью придется подготовить участок – удалить камни, палки и прочий мусор, добавить песок и перекопать огород.

За зиму почва станет более однородной и подходящей для посадки культуры.

Прополка

Избавляясь от сорняков, помните, что, задев корневую систему, можно нарушить рост и развитие овоща. Из-за такого стресса корневая система формируется неправильно, а плод покрывается бугорками.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Удобрения
  2. Густота посева
  3. Полив
  4. Тяжелый грунт
  5. Прополка