Выращивание клубники: простой способ без химии и лишних усилий

26.05.2020 11:00
Обновлено: 20.03.2023 07:32

Выращивая клубнику на участке, многие дачники придерживаются привычных для себя советов, совсем забывая о том, что технологии не стоят на месте.

Конечно, всегда можно использовать «дедовские» способы, но разве в этом есть смысл?

Опытные дачники знают об одном простом способе посадки клубники без применения химии.

Отсутствие химии – это главное

Применяя различные стимуляторы роста и специальные препараты, можно значительно повысить урожайность. Однако такой тип выращивания подойдет только для крупных хозяйств. А разве обычному человеку не хочется есть натуральную и полезную клубнику? Любая химия может быть заменена, главное – проявлять настойчивость и не спешить.

Отбор усов

Многие отказываются от выращивания клубники из семян. Причина – это нехватка времени. Куда проще отобрать усы и запастись посадочным материалом на следующий год. К выбору «маточной грядки» стоит подходить ответственно.

клубника

В текущем сезоне стоит внимательно осмотреть все грядки и определить, какие кусты давали хороший урожай и продемонстрировали защиту от различных вирусов.

Когда плодоношение подойдет к концу, кусты клубники начнут отращивать усы, именно их и стоит собирать. У каждого растения нужно оставить по четыре уса. Все остальные стоит удалять, не проявляя жалости. Оставленные узы с розетками распределяются по всей грядке, не отрезая от материнского растения. Именно в таком виде они и должны перезимовать.

Подготовка грядки

Начать подготовку грядки стоит в конце лета или начале осени. Самый простой способ – сделать высокую органическую грядку, предварительно сделав небольшой короб и заполнив его различными отходами. Некоторые идут на хитрости и используют сухую горчицу в качестве сидерата. Дополнительно можно пролить грядку, применяя «Фитоспорин».

Сажать кусты на новую грядку нужно не в августе, как это привыкли делать многие, а в июне. Причина проста – если выполнить высадку в августе, кусты могут не успеть окрепнуть. Выполняя посадку в июне, у растений будет масса времени для укрепления корневой системы.

Выполняя высадку, в каждую лунку нужно добавлять 1 ложку золы и литр воды. Укоренившиеся розетки отделяются от материнского растения только после посадки. После отделения важно обеспечить правильное питание, чтобы не возникло никаких проблем с адаптацией.

Подкормка клубники

Подкормка выполняется на второй год. И вот здесь есть две цели:

1. Удобрение.

2. Защита от вредителей.

Опрыскивание выполняется в самом начале мая, когда болезни или различные вредители еще не начали себя проявлять. Лучшими органическими биопрепаратами выступают: Гумми и Фитоспорин.

Некоторые дачники готовят свои растворы, добавляя множество компонентов. Единственное, от чего стоит отказаться, – это применение химических препаратов, они не несут никакой пользы для растений.

Перед применением препаратов стоит внимательно читать инструкцию. Информация представлена совсем не просто так, только полное соблюдение обеспечит хорошую защиту и урожайность клубники.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Отсутствие химии – это главное
  2. Отбор усов
  3. Подготовка грядки
  4. Подкормка клубники