Выращивание огурцов: 3 секрета хорошего урожая

04.02.2020 11:00
Обновлено: 07.03.2023 23:16

Огурцы — самые популярные овощи на грядке, их обязательно каждый год сажают все любители огородного дела. И у каждого опытного огородника есть секреты получения хорошего урожая.

Узнать их все, конечно, не получится, но существуют основные приёмы, которые стоит изучить.

В первую очередь следует учесть, что самые урожайные огурцы — самоопыляемые, с мощным главным стеблем и небольшими боковыми побегами. При выращивании его нужно располагать вертикально на опоре, что значительно упрощает сбор урожая.

Формирование в период роста

Чтобы увеличить количество завязей, огурец надо формировать. Начинать нужно при появлении первых цветков и боковых побегов.

Для этого нужно без сожаления удалить все растущие из пазух побеги, а также все цветки. В итоге на стебле должны остаться только листья.

огурцы

Это провоцирует быстрый рост, исключая растрачивание энергии на слишком раннее непродуктивное плодоношение.

Следует продолжать формирование, оставляя только плоды, образовавшиеся на главном стебле на высоте 40-90 см, пока растение не достигнет высоты около 1,5 м (пока оно не перекинется через опору). После чего формирование его следует прекратить и позволить боковым побегам растения свисать свободно.

Обычно все эти манипуляции занимают не больше двух недель. Растения в итоге становятся менее подвержены заболеваниям и начинают активно плодоносить.

Борьба с болезнями

Болезни огурца значительно снижают урожайность и нередко становятся причиной гибели растения. Обычные болезни огурца — мучнистая роса, пероноспороз, антракноз, корневая гниль. Все они чаще всего появляются в сырую холодную погоду.

Предупреждать болезни нужно заранее, выбирая для посадки наиболее здоровые растения, а также профилактическими обработками специальными препаратами Скор или Чемпион. Чтобы избежать корневой гнили, нужно исключить слишком обильный полив и застой воды у корней.

Продолжительность плодоношения

Увеличить продолжительность плодоношения можно, высаживая разные сорта огурцов в несколько заходов.

В первую очередь во второй половине апреля в виде рассады высаживаются раннеспелые сорта (Герман F1, Московский пижон F1, Муромский 36), при правильном уходе первые плоды появятся уже в конце мая.

Огурцы второй очереди высаживаются семенами в середине мая. Тут уже сойдут любые высокоурожайные сорта (Аякс, Гектор, Кустовой).

В последнюю очередь — в начале июня — высаживают холодостойкие кустистые сорта, не требующие опоры (Феникс-640 или Октопус).

Выполняя все эти нехитрые условия, можно наслаждаться вкусными хрустящими огурцами с начала лета и до первых осенних заморозков.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Формирование в период роста
  2. Борьба с болезнями
  3. Продолжительность плодоношения