Зачем дачники собирают сосновые шишки: хитрости, о которых многие огородники не знают

27.03.2022 05:30
Обновлено: 08.04.2023 18:18

Сосна — одно из самых распространенных растений на территории Европы и не только. У нее много полезных свойств, а садоводы и огородники знают о не совсем стандартных способах применения "плодов" этого дерева.

Если рядом с приусадебным участком находится сосновый лес, стоит воспользоваться такой возможностью и насобирать шишек, которые незаменимы в саду и огороде.

Ниже приводится 3 способа применения этого природного материала.

1 способ: дренаж.

Шишки долгое время разлагаются из-за высокого содержания смолы. Поэтому, если под рукой не оказалось камней, битого кирпича или керамзита, а дренаж под кустарник, грядку или дерево необходимо сделать, то с этой задачей прекрасно справляются сосновые шишки.

Благодаря торчащим "лепесткам" между ними есть пространство для стекания жидкости. А еще это экологически чистый материал. Такой дренаж сохраняется около 10 лет.

шишки
Фото: Pixabay

Способ 2: мульча.

Этот природный материал отлично подходит для мульчирования. Грядки, приствольные круги плодовых деревьев и кустарников и даже цветники прекрасно переносят мульчирование шишками.

Они долго сохраняют первоначальный вид, а также являются прекрасным декоративным элементом. Но есть у этого материала и более практичное свойство — запах не нравится слизням, а «растопыренная» форма мешает им передвигаться. Это дополнительно защищает растения от вредителя и помогает сохранить урожай.

Способ 3: утепление.

Третий способ применения сосновых шишек — утепление растений, которые боятся зимних морозов.

Для этой цели также можно использовать иглу сосны, если утепляющий слой должен быть маленьким.

Если можно укрывать более толстым слоем, то шишки — оптимальный вариант. Еще лучше укрывать растения смесью шишек с иголками, что дает больший эффект.

Подходят ли для этой цели еловые шишки? В теории да, но на практике у них есть один "побочный эффект".

Их очень любят муравьи, которые сползутся к еловой мульче со всего участка. Зато это свойство можно использовать с другой целью — сделать подальше от огорода ловушку, подождать, пока муравьи соберутся под кучей еловых шишек, и уничтожить их. Либо "переселить" подальше от участка, переместив муравейник.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1 способ: дренаж.
  2. Способ 2: мульча.
  3. Способ 3: утепление.