Зачем некоторые огородники поливают огурцы содой: вот с какой целью они это делают

24.01.2022 20:30

Для дачников огурцы считаются одной из ключевых культур, поэтому они с интересом и энтузиазмом используют различные способы по увеличению урожая.

Часто на пути у них встают вредители и болезни растений, которые либо губят значительное количество плодов, либо убивают посадки. 

Бывалые дачники знают: избежать неприятных моментов, связанных с болезнями и вредителями, можно, если использовать пищевую соду.

Опытные огородники применяют гидрокарбонат натрия как удобрение, средство для обеззараживания, улучшения вкуса плодов и уменьшения кислотности почвы.

Если растения начинают давать пустоцветы, медленно растут, появились пожелтевшие или отмирающие листья, то самое время использовать гидрокарбонат натрия. 

Огурцы
Фото: © Белновости

Как приготовить и применять раствор из соды

Берут 10 л воды, добавляют 3 ст. л. соды и размешивают. Огородники рекомендуют брать отфильтрованную жидкость комнатной температуры. 

Кроме того, дачники не советуют часто применять этот раствор, потому что он меняет уровень pH, что ведет к скручиванию плодов и уменьшению их размера. 

Используют подкормку 2 раза за сезон: первый – через неделю после посадки, второй – не ранее чем через три-четыре недели. Кроме того, огородники рекомендуют поливать растения раствором в утренние или вечерние часы, избегая полуденных часов. 
 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса