Займитесь делом: список дачных работ на остаток февраля

06.02.2023 15:09
Обновлено: 13.04.2023 21:34

Февраль – это не то время, когда можно коротать деньки под любимыми сериалами. Пора готовиться к дачному сезону, чтобы заблаговременно решить несколько важных дел до начала посевной.

Расскажем, какие дела нужно запланировать на последние дни зимы, чтобы потом все успеть к весне.

1. Подготовка почвы для рассады

Важно позаботиться о будущей рассаде и минимизировать риск распространения заболеваний, развивающихся в почве. Для дезинфекции используется «Фитоспорин». Раствором поливают почву, в которую будут проводить посев рассады за две недели до посевной.

2. Пикировка рассады

В случае раннего посева семян всходы уже могут сформировать по 2 листка, а значит, будут готовы к пикировке. Если передержать их в общей емкости, то они начнут конкурировать за свет, площадь, питание.

3. Сеем в феврале

Это подходящее время для посева сельдерея, земляники, перца и баклажанов, томатов, а из цветов-многолетников (флоксы, примулы, акониты, гвоздики, колокольчики, пионы и пр).

теплица
Фото: © Белновости

4. Овощи и зелень на подоконник

Во второй половине февраля можно посеять зелень и прочие овощные культуры на подоконнике. В это время можно будет обойтись без досвечивания и рассада не вытянется.

5. Дачные запасы

В этот же период нужно восполнить запасы препаратов, что используются для обработки растений от грибковых заболеваний и насекомых. Это могут быть биопрепараты «Алирин-Б», «Фитоспорин», «Трихоцин» и пр.

Если говорить конкретно о дачных делах, то это самое подходящее время для того, чтобы собрать остатки снега под плодовыми культурами или же, наоборот, избавиться от него при угрозе подтопления или застоя талых вод.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Подготовка почвы для рассады
  2. 2. Пикировка рассады
  3. 3. Сеем в феврале
  4. 4. Овощи и зелень на подоконник
  5. 5. Дачные запасы