Зимние враги сада

08.12.2018 09:47
Обновлено: 09.02.2023 09:32

При относительно плавных изменениях температуры даже очень твердой в эту пору древесине еще хватает пластичности, чтобы противостоять объемным сжатиям и расширениям при перепадах температуры. А вот скачок на 10 градусов за ночь - уже критичен и проводит к ее разрывам.

Мороз.

Что тут делать? Не укутывать же все дерево в старую шубу? Прежде всего, не подкармливать деревья осенью азотосодержащими удобрениями: невызревшая древесина зиму не переживет!

Во многом помогает хорошая очистка от старой коры осенью. Ведь замерзшая вода в глубокой трещине коры надорвет ее даже в небольшой мороз, а резкий скачок температуры довершит дело.

Так или иначе, рекомендуется обматывать деревья, особенно молодые, лапником от мышей, что отчасти служит и теплозащитой. "Шубой" для ствола и веток послужит и защита от солнечных ожогов, когда ствол и основания скелетных ветвей неплотно обмотаны рубероидом или гофрированным упаковочным картоном.

Зимние враги сада

Белновости
Фото: © Белновости

Мыши.

Эти докучливые летом разорители приусадебных помоек зимой становятся настоящими хищниками в садоводствах, если не откочевывают в более богатые кормом места.

Против набегов грызунов традиционно срабатывает лапник. Хорошей защитой служит рубероид, намотанный на ствол в 4 слоя.

Грызуны совершенно не терпят карболки. Широко применявшаяся для дезинфекции раньше, сейчас она используется изредка в ветеринарной практике из-за токсичного фенола - а его 5%-ный раствор и есть карболка.

Рыхлая упаковочная бумага, пропитанная карболкой и высушенная, а потом намотанная на ствол, - почти непреодолимый барьер для грызунов. Одна проблема: в оттепели раскисает и съезжает со ствола - требует присмотра.

И помните, карболка - штука весьма ядовитая, работайте с ней осторожно!

Зимние враги сада

Солнце.

Когда солнце светит и сверху, и от снега отражается - и сгореть не проблема. А деревьям ни отвернуться, ни темные очки не надеть... И если вы их не белили с осени или сейчас, не удивляйтесь, когда в марте увидите на южной или юго-западной стороне ветвей вытянутые, несколько вдавленные красноватые пятна.

Дальше: кора отомрет - дупло - грибы - пила. Примерно такой сценарий. А потратили бы 3 часа в конце октября на побелку, час в конце февраля - ее подправить... Для молодого саженца, который белить-то даже не полезно, - толстый кол с юго-западной стороны ствола вполне надежно защитит его кору от ожогов.

К врагам сада в зимний период относятся:

  1. Мыши;
  2. Солнце;
  3. Мороз.

Фото: из открытых источников

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Мороз.
  2. Мыши.
  3. Солнце.
  4. К врагам сада в зимний период относятся: