Певец Юрий Лоза рассказал, почему восхищается белорусами и что не так с экономикой

25.01.2020 20:30

Певец, композитор и блогер Юрий Лоза поделился с «БелНовости» своими взглядами на современное общество.

Он упомянул и падающую экономику России, и деградацию культуры во всем мире.

Но не во всем певец полон пессимизма: искреннее восхищение в глазах известного музыканта вызывают вокальные кадры Беларуси.

- Юрий Эдуардович, как вы считаете - белорусы живут лучше россиян?

- По определённым показателям – да. Но только по определённым. Сравнивать наши две страны сложно. В Беларуси нет нефти и газа. У нас этого всего полно. Белорусы должны зарабатывать своими руками, а мы – качаем нефть и газ.

Белновости
Фото: © Белновости

- Качаем, качаем, а всё равно с экономикой проблемы. Что не так?

- У нас много проблем. Вот, к примеру, Китай вышел на второе место в мире по торговле лесом. Чьим он лесом торгует? Российским! Наша страна по вырубке леса – вторая после Бразилии. Бразилия живет на этом, лес у них - единственная крупная статья доходов.

Мы же рубим свой лес, отдаем его китайцем, они его продают и зарабатывают на этом. А у нас лесная промышленность – дотационная. Или взять рыбную промышленность. Запасы рыбы у нас крупнейшие, а по потреблению рыбы Россия во второй сотне в мировом рейтинге. Вся рыба уходит за рубеж. И такую экономику в одну секунду не переделать.

- После смены правительства россияне стали надеяться на перемены.

- Люди всегда надеются на что-то хорошее. Например, многие надеются на то, что их дети будут лучше, чем они сами. Но если мы надеемся, что наши дети будут лучше нас, то надо посмотреть: какие у нас для этого основания? Если детей учат худшие педагоги, нежели те, что когда-то учили их родителей, то как можно ждать того, что дети будут лучше образованы?

Если раньше читали «Войну и мир», то сейчас это произведение просматривают в комиксах. Читают сегодня разве что СМС и заголовки. И с музыкой точно также: родители слушали хорошие музыку, а дети слушают плохую, так откуда у детей разовьётся хороший вкус? В мире наблюдается деградация, снижается качество культуры как таковой.

- Многих деятелей культуры очень вдохновило послание президента России Федеральному собранию. В частности, художественный руководитель Государственного академического Мариинского театра Валерий Гергиев высказался о том, что предложения президента Путина прозвучали блистательно.

- Валерий Гергиев – что он понимает в экономике? Он сидит на очень большом окладе, получает каждый месяц гарантированные деньги, он всем доволен. Ему же не надо менять российскую экономику, приводить в порядок страну.

А у меня – высшее экономическое образование. И для меня промахи нашего правительства очевидны, так же как очевидно то, что никакое правительство ничего не сможет сделать, пока в стране не будет принят закон о земле и закон о защите банковских вкладов.

- Поясните, пожалуйста, свою мысль. Как экономист.

- В отсутствии закона о земле не будет развиваться предпринимательство. Ни один бизнесмен не станет строить завод на земле, которую завтра могут прийти и отобрать вместе с заводом, потому что земля под ним не является собственностью застройщика. А что касается защиты вкладов, то здесь речь о том, что российское правительство отстранилось от выплаты компенсаций вкладчикам частных банков.

А если и возвращает, то лишь какие-то копейки. Это делается специально, что кто-то зарабатывал большие деньги на лопнувших банках. Китайцы же в таких ситуациях вешают виновных на столбах.

Лоза

- Давайте о приятном. Всё же большинству людей Вы известны как музыкант. Планируете ли Вы гастрольный тур в Беларусь?

- Зовут вот 7 мая. Пока ещё точно не договорились, но предложение такое есть.

- Май устойчиво ассоциируется с победой в Великой Отечественной войне. Вы будете исполнять военные песни?

- У меня нет песен о войне, я не писал. Исполняю лишь старые военные песни, написанные до меня. Я считаю, что все современные песни о войне – не такие искренние, как те, что написаны прежде.

- Почему так?

- Честную песню о войне сейчас написать просто невозможно. В стране принята доктрина: «Мы – народ-победитель, ура-ура-ура». А война длилась четыре года, там были и победы, и поражения. Но писать можно только про победу.

Про три миллиона наших пленных в самом начале войны писать нельзя. Про то, что люди ели крыс в блокаду, которая длилась 900 дней, писать нельзя. А ведь этой блокады можно было избежать, но об этом не принято говорить.

- Белорусы тепло встречают Вас на концертах?

- Да, очень. Я много раз был в Беларуси, и собираюсь ещё неоднократно посетить. Очень люблю эту страну, у меня там много друзей. К слову сказать, в Беларуси отличные вокальные кадры.

В своё время «Песняры» задали очень высокую планку. Когда эта группа была на гастролях в США, американская пресса писала, что «эти ребята поют, как боги, и играют, как дети».

- А сейчас?

- И сейчас: Валера Дайнеко – лучший вокалист постсоветского пространства.

Наталья Павлова

Фото: ВКонтакте

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса