Грозит ли ответственность Бузовой и Орейро за откровенную фотосессию на фоне храмов

01.11.2021 07:56

В Сети обсуждают архивные фотоснимки Бузовой и Орейро, на которых знаменитости появились  в неподобающем виде, что по действующему законодательству классифицируется как оскорбление чувств верующих.

Несмотря на некоторые юридические тонкости, наказание может оказаться реальным.

Начало таким разбирательством было положено приговором суда блогеру Руслану Бобиеву и его знакомой, за фото на фоне храма Василия Блаженного.

В настоящее время разбирается очередное дело по факту съемок интернет-модели в стрингах на фоне Исаакиевского собора.

Можно ли доказать факт оскорбления религиозных чувств верующего, рассказал адвокат кандидат юридических наук Юрий Ершов.

Белновости
Фото: © Белновости

В таких делах экспертиза вообще заменяет все остальные доказательства. Чаще всего назначаются психологические экспертизы, – цитирует MK.RU комментарий специалиста.

В этом случае работают психологи, которые практикуют исследования на «фокус-группах». Что касается «степени оскорбленности» чувств, то она роли не играет.

При этом заявитель вообще не должен доказывать факт своей принадлежности к религии, воцерковленный он человек или случайный прохожий.

Что касается фото знаменитостей, то совершенно неожиданно в Сети вспомнили о фотографии Натальи Орейро, сделанное на фоне храма Василия Блаженного, когда еще понятия «оскорбление чувств» не было в Уголовном кодексе.

Несмотря на то что «закон обратной силы не имеет», суд может обосновать свое решение тем, что автор публикации не удалил снимок, следовательно, преступление имеет длящийся характер, прокомментировал ситуацию Юрий Ершов.

Напомним, что волноваться за звезд первым стал российский продюсер Ярослав Андреев, который разместил провокационные кадры Ольги Бузовой и Наталии Орейро в сторис Instagram.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса