Израиль могут не допустить до выступления на конкурсе «Евровидение»

23.02.2024 08:35

Израильский исполнитель может быть дисквалифицирован на певческом конкурсе «Евровидение».

Причиной принятия такого решения организаторами стала песня «Октябрьский дождь». Если до 11 марта в текст не внесут изменения, то песня на конкурсе не прозвучит.

Представители Европейского вещательного союза откажут Израилю в участии в конкурсе, если в текст песни «Октябрьский дождь» не будут внесены изменения, сообщают СМИ со ссылкой на Walla News.

Организаторы усмотрели политический подтекст в композиции и намек на атаку ХАМАС в октябре минувшего года. А это противоречит условиям конкурса.

У Израиля еще есть время внести изменения в текст песни, в противном случае участник «Евровидение-2024» от Израиля будет дисквалифицирован.

Белновости
Фото: © Белновости

В настоящее время ЕВС находится в процессе тщательного изучения текстов, конфиденциального процесса до принятия окончательного решения. Все вещательные компании должны до 11 марта официально представить свои песни, – приводят «Известия» текст сообщения.

Также сказано, что участники могут представить новую песню или изменить текст в соответствии с правилами конкурса, однако израильские представители не хотят ничего менять.

Как утверждают представители израильского Минкультуры и спорта, песня вне политики, а ее содержание – является отражением реальных вещей.

К слову, запретить песню израильского исполнителя на «Евровидении-2024» пожелали и депутаты Европарламента.

Ранее стало известно, что Киркорова обвинили в плагиате после шоу «Маска».

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса