Народная артистка России Вера Алентова отмечает 80-летий юбилей

21.02.2022 09:35

Сегодня народная артистка России Вера Алентова отмечает 80-летний юбилей.

Ее творческий путь начался с места актрисы вспомогательного состава в драматическом театре Барнаула, но скоро роль Катерины Тихомировой прославила ее на весь Советский Союз, а впереди было более 50 ролей в кино.

Вера Алентова родилась 21 февраля 1942 года в городе Котлас (Архангельская область), но вскоре переехала с матерью в Украину.

Окончив школу, она поступила в медицинский институт Барнаула. Мечтая стать артисткой, она прошла пробы в драмтеатре и была принята на работу актрисой вспомогательного состава.

Вскоре она переехала в Москву, с целью поступления в театральный институт, и в 1961 году поступила в Школу-студию имени В. И. Немировича-Данченко при МХАТе.

Белновости
Фото: © Белновости

На 2-м курсе вышла замуж за актера и кинорежиссера Владимира Меньшова и в 1969 году родила дочь Юлию.

Окончив учебу, она была принята в труппу Московского драматического театра имени А. С. Пушкина.

Здесь она играла в спектаклях «Невольницы», «Последние дни», «Разбойники» и многих других.

Сниматься в кино Алентова начала в 1965 году.

Ее первой лентой стал фильм «Дни летные», затем был телесериал «Такая короткая долгая жизнь», а в 1979 году Владимир Меньшов снял фильм «Москва слезам не верит».

Алентова принимала участие в съемках фильмов «Время желаний», «Завтра была война», «Жених из Майами», «Ширли-мырли», «Дар Божий», «С Восьмым марта, мужчины!» и всего более 50 ролей в кино.

Вера Алентова преподает во Всероссийском государственном институте кинематографии имени С. А. Герасимова, является лауреатом Государственной премии СССР, удостоена медали Пушкина, ордена Дружбы, ордена Почета, ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени, а в 1992 году ей было присвоено звание народной артистки России.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса