Взрослые должны усилить контроль за детьми – МВД

02.08.2013 08:22
Обновлено: 03.08.2017 21:40

Белновости
Фото: © Белновости

По оперативной информации МВД и МЧС, в республике за семь месяцев текущего года 10 детей погибли в ДТП (в 2012 году – 11), 16 погибли на пожарах (12), 24 ребенка утонули (42). В ДТП пострадали еще 218 (249). И в 70% детская гибель связана с недосмотром взрослых. Об этом сказано на сайте ведомства внутренних дел Беларуси.

«Учитывая сложное демографическое положение в Беларуси, когда каждый ребенок на вес золота, родительская беспечность становится просто непростительна, - заявил заместитель руководителя отдела главного управления охраны правопорядка и профилактики Министерства внутренних дел Валерий Мелешко. – Ведь ситуации действительно могут быть разные. Недавно, например, в Ивацевичском районе в деревне ребенок залез на дерево, упал и повесился на шпагате от веревочных качелей. Конечно, такие качели есть в каждой деревне, однако должны же были родители предостеречь своих детей от таких шалостей».

В МВД напомнили еще один случай: две школьницы 10 и 12 лет, которые находились на летних каникулах у бабушки с дедушкой в деревне Рудня-Маримонова, что в Гомельском районе, рыли пещеры в карьере за деревней. Вследствие обвала земли двоюродные сестры погибли на месте происшествия.

В ведомстве подчеркнули, что любой родитель не должен забывать о том, что дети копируют поведение взрослых, именно поэтому родители не только должны быть примером своему ребенку в безопасном поведении, но и проводить с ними беседы, контролировать действия своих малышей, но никак не быть для них инициаторами неправильных поступков.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала