Белорусские интернет-пользователи настаивают на переименовании в Википедии Белоруссии в Беларусь

24.12.2013 13:30
Обновлено: 19.08.2017 13:14

«wikipedia.org: Мы просим заменить в Википедии некорректное названия страны "Белоруссия" на правильное название "Беларусь"» - петиция с таким названием появилась на сайте change.org.

Автором петиции выступил минчанин Никита Романовский. «Почти 22 года Беларусь является независимым государством. Однако в Википедии очень много статей, где употребляется неофициальное название Республики Беларусь в советское время - Белоруссия. Данное название является неправильным в настоящее время, так как в Конституции Республики Беларусь от 1994 года написано единственное правильное название: Республика Беларусь или просто Беларусь. В связи с этим мы требуем заменить название страны с "Белоруссия" на "Беларусь" для формирования в интернете правильного названия нашей страны», - говорится в тексте петиции.

На днях молодой человек написал письменное обращение к администраторам Русской Википедии по поводу исправления «Белоруссии» на «Беларусь». Ниже приведены выдержки из письма.

«Здравствуйте, Администраторы Русской Википедии. Я буду говорить от имени всех людей, которые подписались под данной петицией http://chn.ge/1bzctNF.

 

Белновости
Фото: © Белновости

Споры и дискуссии о том, как правильно писать «Беларусь» или «Белоруссия» идут уже давно. И как мы можем видеть, вопрос до сих пор не решён полностью. Если у многих уже давно не возникает никаких сомнений как же правильно писать и произносить, то до сих пор остаётся значительная группа людей, которая активно использует название «Белоруссия». Мы видим проблему именно в Русской Википедии, дающей неактуальную информацию по данному вопросу. Когда граждане хотят посмотреть официальную информацию о Республике Беларусь, вбивают в поисковик запрос, то в одной из первых ссылок видят Википедии с неправильным названием, из-за которого формируется ошибочное наименование Беларуси.

 

Прежде чем я перейду к сути обращения, я хочу прояснить некоторые моменты.

 

Что есть такое Википедия? В первую очередь, Википедия – это энциклопедия. Что такое энциклопедия? Энциклопедия – это научное справочное пособие, содержащее обозрение наук или дисциплин. Следовательно, Википедия является научным, близким к официальным источникам, ресурсом. Русскую Википедию читают на просторах бывшего Советского Союза, значит, статьи имеют международный формат и их должны подтверждать не только документы Российской Федерации, но и международные документы соответственно».

«Давайте будем рассматривать настоящий этап развития Беларуси, т. е. с конца 1991-го года. И все документы рассматривать именно с этого года. Во всех официальных документах на русском языке с 1991-го года, как в России, так и в мире в целом употребляется сокращенное название Беларусь».

«Согласитесь, что Википедия – это не интернет-форум, не интернет-блог, не социальная сеть, в которой допустимо использования названия «Белоруссия» как в бытовой сфере общения. Википедия не былины, не сказки, не фольклор, в котором может использоваться разговорная форма языка».

«Название на белорусском языке «Беларусь» имеет транслитерацию в русском языке «Беларусь», а в английском языке «Belarus».<...> В Английской Википедии абсолютно везде употребляется название «Belarus», хотя было упоминание про «Belorussiya». Следовательно, администраторы Английской Википедии используют правильное международное название Беларуси. Почему же Русская Википедия игнорирует международный формат названия страны Республики Беларусь?

 

Уважаемые администраторы Русской Википедии! Я очень надеюсь, что вы не консерваторы и не маргиналы, люди с открытым умом в нашем динамичном мире, в котором все течет, все изменяется, в том числе и названия соседних государств. Я очень надеюсь, что вы примите правильное решение. Я считаю, что привел убедительные доводы для замены названия страны с «Белоруссия» на правильное «Беларусь».

На момент подготовки материала петицию подписали более 3 400 человек.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала