Пилот «Белавиа» подтвердил, что в Киеве грозили поднять истребители

23.10.2016 09:45
Обновлено: 16.11.2017 13:10

Белновости
Фото: © Белновости

Информацию о том, что украинские власти вынудили вернуться самолет в Киев под угрозой поднять в воздух истребители, подтвердил командир экипажа авиалайнера «Белавиа» Виктор Шишко.

По его словам, в этот раз диспетчер вышел на связь на русском языке, хотя обычно общение проходит на английском и сообщил, что борт должен вернуться в Киев. Также в сообщении говорилось, что с причинами возврата экипаж будет ознакомлен на земле, а в случае неповиновения – в небо будут подняты истребители.

Шишко также отметил, что в первую очередь экипаж действовал в интересах безопасности пассажиров. А поскольку на момент получения сообщения самолет находился еще в секторе Киева, на основании всех руководящих документов экипаже были выполнены требования диспетчера. Безопасность полетов белорусской стороной была соблюдена на 100 процентов.

В Службе безопасности Украины заявляют, что от них не исходило угрозы поднять истребители. Представитель СБУ сообщает, что самолет был возвращен после того, как поступила информации об угрозе безопасности. После приземления воздушного транспортного средства в «Жулянах», с него был снят гражданин Армении, известный «антимайдановец» Армен Мартиросян. Мпустя несколько часов он был отпущен и следующим же рейсов вылетел в Минск.

Беларусь в связи с принудительным возвращением самолета заявила Украине протест и потребовала официальных извинений и  компенсации финансовых издержек.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала