Когда придет весна?

29.03.2013 09:53
Обновлено: 23.07.2017 21:02

Белновости
Фото: © Белновости

Синоптики опять отложили приход весны. Ее можно не ждать до конца первой декады апреля. Четыре месяца зимы последний раз отмечались полвека назад. Так что погода опять устанавливает рекорды.

В ближайшие дни, как передают синоптики, сохранится неустойчивая погода. Внимательность нужно сохранять водителям и пешеходам – гололедица. В выходные в некоторых районах снег и усиление ветра.

Беседа с начальником службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеорологического центра Дмитрием Рябовым о погодных аномалиях, которые все чаще посещают Беларусь.

И он рассказал, что опасными для нашей страны становятся южные циклоны, сформировавшиеся над Балканами, Черным и Средиземным морем, Италией, что может приводить к жаре на полтора месяца. Количество тропических циклонов и их мощь в Беларуси увеличиваются. Это значит, что летом становится больше осадков в виде сильных ливней.

Как считают синоптики, климат Беларуси меняется с 1989 года: "стало намного теплее, зима укоротилась, как, кстати, и в этом году. А вот такая затяжная весна, как сейчас, последний раз наблюдалась в 1963 году".

Как считают российские синоптики, о настоящей весне скоро придется забыть - она сократится, плавно перейдя в лето, зато осень растягивается.

Добавляется количество заморозков и засушливых периодов - особенно по югу и юго-востоку. "Опасные явления стали более мощными и сильными, - констатирует Дмитрий Рябов. - Народ к этому не готов, хотя адаптироваться к новой погоде надо".

При всем том Дмитрий Рябов назвал нормальными явлениями снег, ветер и мороз в марте и даже апреле.
 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала