Белорусские спортсмены выступили с открытым обращением к общественности

24.11.2020 17:20

24 ноября в Национальном олимпийском комитете состоялось подписание открытого обращения белорусских спортсменов к общественности и международному сообществу.

Как сообщает пресс-служба НОК, в числе первых обращение подписали олимпийские чемпионы Екатерина Карстен, Сергей Булыгин, Янина Провалинская-Корольчик, Алексей Абалмасов, Александр Масейков.

В своем обращении спортсмены призывают общественность и международное сообщество вспомнить о том, что спорт вне политики.

В обращении говорится, что долг спортсменов – побеждать на соревнованиях и радовать своими победами болельщиков, а не выступать с политическими призывами.

Спортсмены заявляют, что не хотят менять госсимволику и лишаться чести выступать на соревнованиях под флагом родной страны.

Белорусские спортсмены выступили с открытым обращением к общественности

Нам есть чем гордиться! Без преувеличения Беларусь живет спортом, – отмечается в обращении.

Спортсмены напомнили о колоссальной поддержке со стороны государства и призвали прекратить посягательства извне на белорусский спорт.

Спортсмены отметили, что обращения на политические темы, подписываемые участниками незаконных псевдоспортивных структур, находящихся за границей, порочат спортивное и олимпийское движение.

Спортсмены заявляют о недопустимости умышленного разжигания вражды и считают неприемлемыми настойчивые призывы публично выражать политические взгляды.

Спортсмены осуждают попытки давления на своих коллег, их семьи и детей в виде откровенных угроз и оскорблений в случае отказа выражать навязываемое мнение либо нежелания высказывать политическую позицию.

Мы хотим жить в мире и согласии. Мы не хотим разрушить созданное годами, потерять нашу страну и будущие спортивные победы, – говорится в обращении.

Фото: НОК

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса