Минск подал заявку на проведение Всемирной шахматной олимпиады 2022 года

08.04.2018 09:17

Белновости
Фото: © Белновости

Беларусь подала заявку на проведение на своей территории Всемирной шахматной олимпиады в 2022-м году.

Заявка на проведение олимпиады была передана вчера, 07.04.2018, во время заседания президентского совета Международной федерации шахмат (FIDE) в Минской ратуше.

В заседании принимали участие глава Министерства спорта и туризма Сергей Ковальчук, глава Минского городского исполнительного комитета Андрей Шорец и вице-президент FIDE Георгиос Макропулос. Также на мероприятии присутствовала глава Белорусской федерации шахмат Анастасия Сорокина, которая отметила опыт республики в проведении различных шахматных турниров, таких как чемпионат Европы, чемпионат мира среди самых юных игроков и так далее.

«Событие очень масштабное. Представители FIDE побывали сегодня на «Минск-Арене», и в случае победы белорусской заявки шахматная олимпиада будет проведена на площадях конькобежного стадиона», - пояснила она.

Соперниками Беларуси в данном вопросе в настоящее время выступили КНР, ОАЭ и Тунис. До конца мая Международная федерация шахмат будет принимать заявки и от других стран. Стоит, правда, отметить, что именно у Беларуси, заручившейся поддержкой на самом высоком уровне, больше всего шансов на победу в конкурсе, что было озвучено и в ходе вчерашнего заседания.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса