МОК не пригласит Россию и Беларусь на Олимпиаду в Париже в установленную дату 26 июля

13.07.2023 18:56

26 июля Международный олимпийский комитет разошлет Национальным олимпийским комитетам приглашения на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

Однако Олимпийскому комитету России и Национальному олимпийскому комитету Беларуси приглашения в установленную дату направлены не будут.

Об этом 13 июля проинформировала пресс-служба МОК.

Почему МОК не пригласит Россию и Беларусь

Такое решение МОК принял в связи с санкциями, введенными против российских и белорусских спортсменов из-за конфликта в Украине. 

Также МОК не направит приглашение Гватемале, отстраненной с сентября прошлого года.

флаги
Фото: © Белновости

В МОК отметили, что окончательное решение по допуску к Олимпиаде белорусских и российских спортсменов примут по своему усмотрению, в надлежащее время и без привязки к результатам предыдущих олимпийских квалификационных соревнований.

Приглашения на Олимпиаду традиционно направляются участникам за год до соревнований. Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа следующего года. 

Напомним, 28 марта МОК рекомендовал допускать спортсменов из России и Беларуси к международным соревнованиям исключительно в нейтральном статусе, причем только тех, кто не высказывался публично в поддержку спецоперации и не связан с органами нацбезопасности или вооруженными силами.

Предложения МОК носят рекомендательный характер и предстоящей Олимпиады не касаются.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса