«Недопустимо и возмутительно». В Минспорта прокомментировали замену госфлага Беларуси в Риге

25.05.2021 16:32
Обновлено: 15.02.2023 22:33

В Министерстве спорта и туризма Беларуси считают возмутительным и недопустимым инцидент с заменой белорусского государственного флага в Риге.

В связи с данным инцидентом Минспорта направило Министерству образования и науки Латвии официальное письмо за подписью министра Сергея Ковальчука.

Об этом 25 мая сообщила пресс-служба Минспорта.

В ведомстве напомнили, что накануне в центре Риги, где установлены флаги стран – участниц чемпионата мира по хоккею, госфлаг Беларуси заменили на флаг с незарегистрированной символикой по распоряжению официальных лиц.

Глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель заявил, что это недопустимо, и попросил вернуть белорусский флаг или убрать флаги ЧМ и IIHF. После письма Фазеля рижские власти убрали флаги IIHF.

Минспорта
Фото: © Белновости

О чем говорится в письме Минспорта

В письме сказано, что белорусская спортивная общественность и Минспорта считают замену флага недопустимой и возмутительной.

В Минспорта обратили внимание, что в замене флага участвовали мэр Риги Мартиньш Станис и глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс.

В ведомстве отметили, что флаг, герб и гимн Беларуси – не просто символы, а визитная карточка миролюбивой политики Беларуси.

Чей авторитет бесспорно признан на международной арене, в том числе как одного из учредителей ООН, – сказано в документе.

В Минспорта напомнили, что в соответствии с Конституцией Беларуси ее госсимволы утверждены на всенародном референдуме и могут быть изменены только на референдуме.

В ведомстве считают, что неуважение к госсимволам Беларуси со стороны официальных лиц Латвии свидетельствует о неуважении воли белорусского народа, является нарушением международного права и недопустимо в дипломатической практике.

В Минспорта подчеркнули, что спорт – вне политики, должен объединять людей, пропагандировать честную борьбу и уважение к соперникам.

Тем большее недоумение вызывают действия официальных лиц Латвии и молчаливое согласие с их действиями спортивных функционеров Латвии, – говорится в заявлении.

Минспорта настаивает на использовании на ЧМ официальной госсимволики Беларуси и требует от организаторов соревнований немедленно устранить нарушения.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса