Посольство Франции назвало причины обыска хоккеистов. Белорусский МИД назвал это отпиской

06.05.2017 10:42

Во Франции ответили на ноту Беларуси по поводу обыска белорусских спортсменов, однако МИД республики неудовлетворен этим ответом.

Напомним, с чего все начиналось. 3 мая белорусская сборная по хоккею подверглась тщательному обыску местными правоохранителями в Париже, прибыв туда из Бордо, где проходили матчи в рамках Евровызова. По прибытии на вокзал «Монпарнас» команда была взята в оцепление, а вещи ее представителей, в том числе тренера, были изучены.

В связи с этим в белорусский МИД был вызван посол Франции в республике Дидье Канес, и заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко вручил ему ноту протеста с требованием расследовать инцидент и принести извинения команде.

Чуть позже глава Международной федерации хоккея Рене Фазель лично посетил тренировочную площадку белорусов в Париже и принес им извинения от лица федерации. Также извинения белорусской стороне принес Люк Тардиф – президент Федерации хоккея Франции – в письменном обращении.

Вчера, 5 мая, на официальном сайте французской дипломатической миссии появилось заявление следующего содержания: «Контроль, объектом которого стала национальная сборная команда Беларуси по хоккею на льду 3 мая 2017 года на вокзале «Монпарнас» в Париже, был произведен таможенными службами по просьбе Прокуратуры Парижа».

Белновости
Фото: © Белновости

Данный контроль, по сообщению дипмиссии,  был осуществлен согласно правилам и действующим предписаниям, закончился без всяких инцидентов и проходил в присутствии полицейских, чтобы обеспечить безопасность национальной белорусской команды во время ее пребывания во французской столице.

«Франция с давних пор находится в авангарде борьбы против допинга в спорте высших достижений, как в Международном антидопинговом агентстве, так и в Европейском Союзе и в Совете Европы», - добавили в посольстве, подчеркнув, что эта борьба соответствует целям, которые поставили перед собой Международный олимпийский комитет и основные международные спортивные федерации.

Кроме того, французская сторона заявила, что подобного рода контроль, не в ущерб законодательству, нередко проходит во время крупных спортивных международных мероприятий и не направлен против какой-либо конкретной страны.

Между тем Беларусь выразила неудовлетворение данными объяснениями, назвав их формальной отпиской. Как заявил пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик, переданная нота не содержит, помимо деклараций общего характера, никакой информации, способной содержательно обосновать действия французских правоохранителей. Мирончик назвал отношение Франции к белорусской Национальной сборной пренебрежительным.

Поэтому, по словам Мирончика, белорусская сторона не может считать инцидент исчерпанным, тем более что при досмотре не было обнаружено никаких запрещенных препаратов, что доказывает полную безосновательность этой проверки. Пресс-секретарь подверг критике попытку Франции доказать, что действия правоохранителей соответствовали международной этике в спорте и нормам поведения страны, на территории которой проходит Чемпионат мира по хоккею.  

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса