Сборная Беларуси на восьмом месте в медальном зачете Паралимпийских игр

18.03.2018 17:07

На Паралимпийских играх белорусская сборная заняла 8-е место в медальном зачете.

Белорусские паралимпийцы превзошли все ожидания и перевыполнили план по медалям, который был установлен спортивными чиновниками перед стартом. Для того, чтобы считать выступление на играх удачным, требовалось завоевать 5 медалей, а белорусы в итоге увезли из Пхенчхана 12 наград: 4 золота, 4 серебра и 4 бронзы.

Самой успешной в белорусской команде стала Светлана Сахоненко – 3 золота и 1 бронза. Также 4 медали завоевал Юрий Голуб – 1 золото, 2 серебра и 1 бронза.

В итоге Беларусь расположилась на 8-м месте в медальном зачете. Тройку лидеров составили команды США (12 золотых наград, 15 серебряных и 8 бронзовых), атлетов из России (8-10-6) и Канады (8+1+15).