Украина хочет провести Олимпиаду вместе с Беларусью

11.02.2020 16:48

Украина рассматривает возможность проведения летних Олимпийских игр вместе с Беларусью.

Такая информация была озвучена 11 февраля премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком на заседании организационного комитета по подготовке и участию украинских спортсменов в Олимпиаде-2020 в Токио.

Об этом сообщает пресс-служба украинского правительства.

По словам Гончарука, идея президента Украины Владимира Зеленского о проведении летней Олимпиады в Украине и Беларуси заслуживает внимания и будет рассмотрена.

Это важный и ответственный имиджевый шаг, – заявил глава украинского правительства.

гончарук

Он отметил, такие масштабные проекты способствуют инфраструктурному обновлению государства, позволяют повысить туристическую привлекательность и национальный престиж страны.

Премьер поручил изучить опыт Беларуси по проведению ІІ Европейских игр 2019 года, опыт европейских стран в проведении Олимпиад и разработать план в соответствии с конкурсными требованиями Международного олимпийского комитета.

Напомним, еще летом прошлого года Зеленский поручил начать подготовку к подаче заявки на проведение летних Олимпийских игр. 

Лукашенко также раньше высказывался насчет совместного проведения Олимпиады: в сентябре 2019 года он предложил провести летнюю Олимпиаду вместе с Украиной либо Россией.

По словам Лукашенко, в Украине имеется ряд объектов футбольной инфраструктуры, которых не хватает Беларуси.

Фото: kmu.gov.ua

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса