В Беларуси могут ввести уголовную ответственность за допинг

24.05.2018 20:23

24.05.2018 президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поручил правительству рассмотреть вопрос об установлении уголовной ответственности за использование допинга и склонение к этому спортсменов.

Об этом проинформировала пресс-служба главы государства.

Сегодня президентом был подписан указ № 201 («О противодействии допингу в спорте»). Согласно документу, если спортсмена либо его персонал дисквалифицируют за допинг, то их ожидает запрет на педагогическую деятельность в сфере физкультуры и спорта.

Помимо этого, «попавшиеся» на допинге должны будут возместить суммы стимулирующих выплат. Также проштрафившихся спортсменов лишат госнаград за соответствующие спортивные результаты.

При систематическом грубом нарушении антидопинговых правил спортивные организации (федерации, союзы, ассоциации) могут лишиться права на господдержку и освобождение от налогов  с иностранной спонсорской помощи, а также быть исключены из реестра федераций на срок до 2 лет. Для команд национального уровня предусмотрено сокращение численности и финансирования.

Белновости
Фото: © Белновости

Сообщается также, что правительство получило поручение заняться проработкой вопроса о введении уголовной ответственности за допинг.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса