В Беларуси новый вирус массово атаковал мобильные устройства абонентов

03.09.2014 16:24
Обновлено: 25.09.2017 11:49

Белновости
Фото: © Белновости

 

На протяжении нескольких дней хитрый вирус атакует мобильные телефоны белорусов независимо от того, услугами какого мобильного оператора они пользуются.

От реальных людей, записанных в телефонной книге абонента, пользующегося смартфоном с операционной системой Android, граждане получают sms с текстом: «Привет :) Тебе фото» и гиперссылкой. После того, как пользователь переходит по ссылке, на его телефон устанавливается программа, после установки которой вирус автоматически получает доступ к внутренним ресурсам телефона и без ведома владельца с аппарата начинается автоматическая рассылка сообщений всем контактам, которые находятся в телефонной книге абонента. При этом с его счета списываются немалые денежные суммы за рассылку сообщений, которые в данном случае производятся за деньги абонента. А разработчики вредоносного ПО, в свою очередь, получают доступ к системным ресурсам устройства, в том числе к таким персональным данным, как информация о банковских интернет-платежах.

Мобильные операторы уже блокируют переходы по этим ссылкам. В компаниях говорят, что пострадавших немного, ведь распространение вируса было вовремя остановлено. Правда, деньги, потерянные пострадавшими абонентами, возвращать никто не будут.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала