3 простые профессии в IT, которые доступны каждому 

10.05.2022 11:24
Обновлено: 09.04.2023 05:43

Классическая IT-специальность — это, как правило, достаточно длительное обучение и практика работы со специализированным программным обеспечением.

Тем не менее для выполнения различных сервисных операций востребованы либо начинающие специалисты, либо даже специалисты без профильного опыта.

В данном случае уделяется внимание не профессиональным навыкам умения работы (hard skills), а таким универсальным навыкам (soft skills), как пунктуальность, аккуратность, усидчивость, внимание к деталям и т. п. Как правило, данные вакансии не требуют обязательного нахождения в офисе, и применяется гибридный либо полностью удаленный график работы.

Подробнее об этих специальностях рассказывает эксперт в области IT-технологий, доктор бизнес-администрирования (DBA), кандидат технических наук Дмитрий Кондратьев.

Специалисты по внесению информации

К данной категории могут быть отнесены совершенно разные специальности. Это специалисты по мастер-данным (например, актуализация и внесение различных справочников, карточек товаров на сайтах) и т. п. Также под данную категорию подпадает написание отзывов, описаний товаров и многого другого.

профессии
Фото: Pixabay

В условиях санкций, когда часть товаров уходит с рынка и замещается новыми товарами, требуется ручная работа по актуализации информации в различных системах. Поэтому мы полагаем, что это то направление, на которое следует обратить внимание в первую очередь.

Тестировщики

К тестированию по чек-листам либо в качестве стажера по тестированию могут приступать люди, обладающие минимальным релевантным опытом. Безусловно, мы не говорим о полноценном выполнении функционала QA-инженера, но потенциально можно начать свою карьеру в области IT в качестве младшего тестировщика и после приобретения дополнительных навыков в перспективе стать профессиональным QA-инженером.

Технические писатели

Техническим писателем стать немного сложнее, поскольку все-таки необходимы базовые знания по работе программного обеспечения, понимание написания инструкций, в идеале – знания технических стандартов описания. Тем не менее указанные навыки могут быть приобретены на этапе выполнения работ стажером. И в целом данная специальность требует существенно меньшего погружения в технические нюансы и знание технических средств.

Даже если у вас недостаточно знаний, но есть большое желание реализоваться в такой перспективной отрасли, как IT, необходимо в первую очередь начинать накопление опыта. И указанные профессии позволят вам начать это делать еще до получения значимых навыков в области информационных систем.

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Специалисты по внесению информации
  2. Тестировщики
  3. Технические писатели